Разгром галереи и фальшивая прокурорская печать

Из сотрудничества ветеранов боевых действий с петербургским коммерсантом вышел криминальный сюжет. После того как «деловой партнёр», вероятно, решил скрыться в Австрии, в сейфе обнаружились 92 штампа и печати, среди которых были врачебные, полицейские и даже печать прокурора, а также пустые бланки различных государственных организаций…

Нельзя сказать, чтобы эта галерея относилась к числу особо популярных в Северной столице. Несколько лет назад здесь вообще был захламлённый городской подвал под жилым домом, который не представлял никакой имущественной ценности.

Наверное, поэтому «от щедрот» чиновники легко отдали грошовое помещение в аренду Региональной общественной организации ветеранов МВД, афганской и чеченской войн. Сводчатый подвал, разделённый на отсеки, вряд ли подходил под спортзал. И немного подумав, председатель Игорь Дембовский, один из старожилов «афганского» движения, решил, что самое место тут творческому центру. Чтобы и ветеранам было, где собраться, и кружки для их детишек организовать, и интересных людей со стороны подтянуть. Тем более что в этой же организации состоял профессиональный художник-ветеран, получивший признание не только в России, но и за рубежом.

Ветераны…

Дмитрий Гришин, который ныне известен как Дмитрий Дагас, стал руководителем творческого центра «Ветер странствий». Когда-то был он спортсменом-парашютистом, оттого и попал служить в десантуру, в Афганистан. Под дембель потерял десантник Гришин ногу да орден заслужил. Два года учился жить заново, а поскольку первые навыки рисования постигал, набивая татуировки на солдатских плечах, то пошёл в художественное училище. Так и выбрал будущую судьбу.

А вот его соратник, Игорь Дембовский, в связях с высоким искусством до поры до времени замечен не был. Прозвище Дембель приклеилось к нему ещё в середине 80-х. Детство провёл в интернате, суровую правду жизни постигал на улице. Угодил, как не слишком благополучный, прямиком на войну. А как вернулся, сразу прочувствовал на себе безразличие чиновников, смешанное с плохо скрываемым страхом: мол, и раньше в послушных Дембовский не ходил, теперь, после Афганистана, и вовсе без тормозов станет.

Дембель, как полагается парню с дворовым воспитанием, на славу покуролесил, несмотря на «афганскую» инвалидность. Но потом, когда родилась дочка, разом остепенился и начал пристально интересоваться всем, что касается воспитания детей и развития их творческих наклонностей.

Так в нескольких отсеках арендованного подвала было решено открыть художественную галерею. И для начинающих профессионалов, и для юных любителей живописи.

Буржуй…

Будущего делового партнёра Дембель метко окрестил Буржуем. Тот производил впечатление уверенного в себе человека, который крепко стоит на ногах.

Буржуй предложил схему. Он оказывает спонсорскую помощь, финансируя ремонт помещений, а потом занимает дальний угол под свой небольшой офис. Или демонстрационный зал – как удобнее, поскольку занимается световым дизайном и оборудованием. Естественно, не в качестве компенсации за ремонт, а на партнерских началах – готов коммерсант полностью взять на себя оплату аренды и коммунальных платежей за весь подвал.

Для этого, правда, нужна сущая малость. Оформить Буржуя на должность коммерческого директора общественной организации ветеранов и внести его подпись на банковскую карточку. Чтобы деньги, которые будет переводить туда он же, в размере ежемесячного арендного платежа и коммуналки, без промедления перечислять на нужные счета.

– Мы были ему благодарны, – говорит Дмитрий Дагас. – Но с начала 2015 года в отношениях появилась трещина…

Она продолжала расти, потому что Буржуй фактически переехал жить в Австрию (видимо, бизнес в России не приносил прежней радости). Здесь за него остался некий управляющий, который периодически заглядывал в полуподвал на набережной. И вполне понятно, что ветераны начали сомневаться в том, что партнер готов, как и прежде, выполнять финансовые обязательства.

Галерея…

– Общественная организация коммерческой деятельностью не занимается, – объясняет руководитель творческого центра «Ветер странствий». – У нас работа с инвалидами, ветеранами, детьми. Несколько лет подряд проводим выставки молодых художников и детского рисунка. Сменные экспозиции – раз в месяц. Состоялось много творческих мероприятий, в основном благотворительных. Наши художники участвовали в различных международных конкурсах и побеждали. Два года назад была открыта студия живописи и рисунка для взрослых, при этом важно уточнить, что люди оплачивают только работу приглашенного педагога.

Да и позади у самого Дмитрия – многочисленные персональные выставки и картины, которые находятся в уникальных частных коллекциях.

– А 6 августа нам отключили свет, – констатирует Дагас. – Мы стали проверять прохождение оплат по расчётному счёту и были просто поражены: никто давным-давно не вносил платежи по ЖКХ, у организации образовалась огромная задолженность. Несколько запланированных мероприятия уже сорвалось, поскольку открытие выставочного сезона было намечено на 15 сентября. Отменены три художественные выставки и проведение психологического тренинга по аюрведе.

Ещё больше изумился председатель Региональной общественной организации ветеранов МВД, афганской и чеченской войн Игорь Дембовский, обнаружив, что по расчётному счёту прогонялись какие-то немалые суммы, о которых никто слыхом не слыхивал. Например, только за один месяц, по словам ветеранов, на организацию выставочной деятельности и предметы изобразительного искусства было потрачено 2,7 млн рублей.

– Это в то время, когда я из своего кармана оплачивал услуги уборщицы, – уточняет инвалид войны Дагас.

Дембель вызвал Буржуя на разговор, но ничего толкового не вышло. А коммерсант, пользуясь тем, что у него ещё сохранялся доступ в помещение, за одну ночь вывез своё имущество, оставив гору мусора и разгромив галерею. Вплоть до того, что забил оба унитаза в туалетах.

Если вскрыть сейф…

После того, как Буржуй пропал из виду, ветераны вскрыли сейф, где должны были храниться документы организации. И обнаружили там бланки, а также 92 штампа и печати, среди которых были врачебные, полицейские и даже печать прокурора.

Буржуя тут же уволили с должности коммерческого директора. Отозвали его подпись из банка. А организация осталась наедине с невыполненными им обязательствами.

– Мы пытаемся собрать немного денег и включить свет, чтобы начать нормальную деятельность творческого центра «Ветер странствий» к Новому году, – объясняет Дмитрий Дагас. – Настоящих друзей много, но небогатых, к сожалению. Надо оплатить 170 тысяч – долг по коммуналке, 90 тысяч – по свету и по электроэнергии, а также порядка 290 тысяч рублей по аренде. Наверное, проживание по полгода в Австрии обходится дороже…

Дагас собирает деньги через интернет. Таким образом, организации уже удалось внести арендную плату за два месяца, но это лишь капля в общем объеме долгов.

Как предполагают ветераны, Буржуй действует так не впервые. В августе прошлого года, вспоминают они, коммерсант неожиданно привёз две машины барахла с какого-то своего склада или магазина. А вскоре по душу Буржуя приходили в подвал, как принято говорить, очень серьёзные люди.

Тем временем, общественная организация намерена обратиться в правоохранительные органы, которые должны выяснить, не велась ли деятельность «делового партнёра» противозаконно, и как использовались обнаруженные в сейфе поддельные печати органов власти и силовых структур.

 

        Кирилл Метелев, «Конкретно.ру»