Дети привыкли прыгать под колёса…

Жилой комплекс комфорт-класса «Академ-Парк» на пересечении улиц Бутлерова и Верности заселился ровно четыре года назад – в декабре 2012 года. Однако большинство здешних школьников до сих пор рискуют каждый день стать участниками кровавого ДТП. Ведь если идти в обход, то путь получается на полкилометра длиннее, а пешеходный переход к улице Крашенинникова не оборудован, несмотря на бесконечную переписку жильцов с разными инстанциями.

Наталья Соболева поселилась с семьёй в «Академ-Парке» в 2013 году. И сразу задумалась о том, как переходить улицу Верности. По словам собеседницы «Конкретно.ру», дети самого разного возраста вынуждены идти в школу и детский сад именно в этом направлении, а Т-образный перекресток с улицей Крашенинникова не оборудован даже нерегулируемым пешеходным переходом.

Конечно, наиболее дисциплинированные родители возмущаются, но ведут малышей длинной дорогой. А вот дети постарше постоянно перебегают дорогу по натоптанному пути.

Стоит отметить, что со стороны ЖК у дороги нет даже тротуара, и потому автомобилист никак не ожидает того, что прямо перед капотом возникнет стайка бегущих мальчишек. Наталья Соболева рассказывает: трагедии на этом месте случались не раз, недавно на её глазах под машину едва не попал одноклассник сына. После этого женщина решилась на активные действия.

Ещё три года назад муж Натальи обратился с «пешеходной» проблемой в правление «Академ-Парка». Там сообщили, что городские власти отказываются благоустроить тротуар вдоль улицы Верности, а потому пешеходного перехода пока не будет.

Управляющая «Академ-Парка» Анастасия Пасынкова на вопрос «Конкретно.ру» поспешила объяснить нашему корреспонденту, что в сентябре 2014 года правление обращалось в городской комитет по благоустройству, где якобы ответили, мол, такие полномочия имеются у Дирекции по организации дорожного движения. После чего, по словам Пасынковой, правление предложило каждому собственнику обратиться лично в это предприятие. Правда, судя по сайту ЖК, такое предложение поступило только в самом конце 2015-го.

А в этом году, продолжает Пасынкова, появилось потребность организовать коллективное письмо: «Управляющая компания решила поучаствовать в сборе подписей. Мы разместили в каждой парадной объявления, подписи помогали собирать консьержи».

Как пояснила Анастасия Пасынкова, городские власти не требовали от «Академ-Парка» построить пешеходные дорожки у будущего перехода. Видимо, этот вопрос будет поставлен перед ЖК только после установки светофора и обустройства пешеходного перехода. Управляющая рассказала, что территория ЖК «заканчивается метров за десять до этого пешеходного перехода». Не исключено, что по этой причине соответствующие требования должны выдвигаться к администрации Калининского района.

Однако Наталья Соболева относится к словам должностного лица скептически.

«Правление лишь дало мне разрешение вывесить объявления о сборе подписей в парадных. Сами объявления распечатывала дома на принтере. А собирать подписи в Дирекцию по организации дорожного движения по собственному желанию мне помогали некоторые консьержи. Еще я открыла группу в сети ВКонтакте, часть подписных листов передала в ближайшую школу, где учатся дети из нашего комплекса. Так удалось собрать 218 подписей», – описывает Наталья очередной этап битвы за пешеходный переход.

Сомневаться в инициативе Соболевой не приходится – под каждым объявлением оставлен контактный телефон. И это номер её телефона, а не правления ЖК.

В пресс-службе Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» корреспонденту заявили, что готовы вернуться к рассмотрению проблемного вопроса, но лишь после устройства тротуаров. Там не скрывают, за последние два года поступало порядка десяти обращений, однако граждане извещались о том, что установка дорожных знаков «Пешеходный переход» и нанесение соответствующей разметки возможны «только после проведения дорожных работ по обустройству подходов в твердом покрытии и занижению бордюрного камня».

Поэтому дети могут, похоже, ещё долго бросаться под колёса автомобилей. Так как «в настоящее время данные работы не могут быть включены в программу строительства пешеходных переходов из-за отсутствия со стороны жилого комплекса тротуаров (выделенных пешеходных дорожек), обустройство которых относится к компетенции Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга».

В КРТИ в свою очередь сообщили «Конкретно.ру», что занимаются строительством пешеходных и велодорожек лишь «в составе проектов капитального ремонта или реконструкции автомобильных дорог». Правда, «в связи с обращениями жителей по вопросу подключения ЖК «Академ-Парк», не имеющего надлежащей пешеходной доступности и без должного подключения к существующей улично-дорожной сети, специалистами Комитета было проведено обследование технического состояния дорожной конструкции улицы Верности».

В общем, представители КРТИ не выявили какой-либо необходимости в капитальном ремонте или реконструкции автомобильной дороги. Поэтому вынесли решение: «Проектирование и строительство тротуаров и пешеходных дорожек на улице Верности до 2019 года не планируется».

В бедах жильцов чиновники обвиняют застройщиков. «Мы не можем всегда подстраиваться под застройщиков, потому что есть глобальные планы. Это совершенно нормально, когда застройщик обеспечивает транспортную и пешеходную доступность своих кварталов, если он строит в таком месте, где пока еще по госпрограмме не предусмотрено строительство или капремонт дороги. Здесь тот же случай», – констатирует пресс-секретарь КРТИ Юлия Головина.

В четверг, 15 декабря, коллективное заявление жильцов «Академ-Парка» ляжет на стол начальника Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга Валерия Мушты. Люди настроены решительно, и если чиновники продолжать рисковать жизнями маленьких петербуржцев, то о бездействии управляющей компании и ведомственном «футболе» придётся известить прокуратуру.

По свидетельствам очевидцев, 26 ноября, ближе к вечеру на злополучном месте был сбит очередной пешеход…

 

              Кирилл Чулков, «Конкретно.ру»