На Малой Садовой появился сказочный город

Коты и Пушкин, мухи из стали и консервированная оленина. На Малой Садовой впервые открылась рождественская ярмарка. Однако отличает ее от других новогодних базаров не только то, что торговые домики расположились прямо у центральной магистрали Петербурга, но и собственно продукция: почти весь ассортимент представлен российскими производителями. Наш корреспондент прогулялся между ярмарочных рядов в попытке найти заполонившие Северную столицу дешевые сувениры из Китая…

Стены и гирлянды на Малой Садовой резонируют от соприкосновения наковальни и молота. Посреди пешеходной улицы орудует кузнец, озаренный пламенем. Мастер опускает металлический пруток в раскаленную печь, а затем вновь сотрясает молотом. Постепенно металл сдается, превращаясь в меч. За происходящим восторженно наблюдают китайские туристы. Кованые изделия перекочевывают в руки гостей с далекого Востока.

Кузнец Дмитрий объясняет: «Тут много изделий не продаж. Я на ярмарке вовсе не из-за денег, пытаюсь привлечь учеников на свои курсы».

Торговые ряды выросли на Малой Садовой по инициативе Ассоциации по поддержке и развитию молодежного творчества, народного и художественного промысла «Созидание». Рождественский фестиваль продлится до завершения каникул.

«Фестиваль, конечно же, ориентирован на туристов. Но мы всецело надеемся, что наша задумка понравится и петербуржцам. Наши поставщики – авторы своих же товаров. Например, здесь представлены лучшие мастера по коже, специалисты по ручной росписи изделий из серебра и керамики. И это все не Китай», – рассказывает представитель компании-оператора фестиваля Анна Козлова.

На такой ярмарке можно приобрести продукты в авторском оформлении. Например, в одном из домиков-павильонов выставлены баночки меда, по которым можно изучать географию России – пасеки Ямала, Хабаровска, Уссурийска, Улан-Удэ, Ульяновска, Ухты и прочих регионов.

«У нас много меда: с клюквой, малиной, ягодой годжи, абрикосами. Очень вкусно! Еще есть консервированная оленина», – представляет ассортимент один из продавцов.

Недалеко от продуктовой точки располагается домик гильдии мастеров из Карелии. Предприниматель Виктория рассказывает, что ее родина знаменита поделками из карельской березы, изделий из шунгита и кожи. Правда, в северном регионе такие уникальные вещи особым спросом не пользуются, поэтому покупателей приходится искать в Петербурге. Всем селом загружают микроавтобус различным хенд-мейдом, который затем реализуют в Северной столице. На выручке от новогодних продаж живут весь год, рассказывает она. К разговору подключается ее коллега по торговле Ольга.

«Наше долговечнее и уникально, никакой Китай не подделает. Недаром в декоре Казанского и Исаакиевских соборов использован карельский шунгит. А кабинет царицы. Вик, как ее звали? Да, Марии Федоровны в Екатерининском дворце – все было из карельской березы! Мало кто умеет работать с этой древесиной. У нас, конечно, все скромнее, чем у царей, но тем не менее», – гордится девушка.

Однако на одном из торговых прилавков корреспондент все-таки обнаружил пару изделий из Поднебесной. «Цена! Наши авторы сильно завышают цену, боятся продешевить, а китайские уникальные вещицы идут дешевле, их даже сами китайцы берут», – вздыхает продавец сувениров.

Организаторы фестиваля рассказали нашему корреспонденту, что помимо торговой зоны гостям ярмарки на Малой Садовой представлена насыщенная праздничная программа: детские анимационные программы, интерактивные программы «Новогоднее чудо», «Русская зима», конкурсы и танцы. Всех посетителей на открытой сцене развлекают вокальные ансамбли, театральные актеры и профессиональные певцы.

Причем веселые аниматоры продолжали заводить молодежь даже в трескучий мороз.


 

                  Алексей Стрельников

"Новости малого бизнеса", специально для "Конкретно.ру"