Алексей Навальный: «Ни о чем с ними договариваться не собираюсь»

Россию ждёт отмена налогов для ИП, борьба с незаконным обогащением и превращение из «супер-мега-президентской республики» просто в президентскую. Конечно, если на выборах 2018-го года победит оппозиционный политик Алексей Навальный.

В субботу основатель Фонда борьбы с коррупцией открыл в Петербурге свой первый избирательный штаб (на который, по его словам, уже готово работать 1700 волонтеров) и дал свою первую пресс-конференцию в качестве незарегистрированного кандидата в Президенты России

«Конкретно.ру» приводит наиболее интересные вопросы журналистов петербургских СМИ с некоторой редакторской обработкой и сокращениями.

 

– Открывая первый штаб, я хочу сказать и своим сторонникам, и противникам: мы будем вести избирательную кампанию, которой в России уже не было много лет. И это не просто заявление. Не хочу вызывать ироничные улыбки: я прекрасно всё знаю – и про нынешнюю власть, и про подконтрольные СМИ, и про цензуру. Тем не менее, у нас лучшая программа, которая опирается на интересы большинства. Это моя первая пресс-конференция в качестве кандидата в Президенты России. До этого я общался с прессой в Кирове, как вы понимаете, в качестве подсудимого. Этот статус всегда подозрительно совпадает по времени с тем, когда я куда-то баллотируюсь.

– Власти препятствовали вам в открытии избирательного штаба в Петербурге? И как вы нашли это помещение? (Конкретно.ру)

– Нет, препятствий не было. Во многих регионах нам дают помещения под штабы бесплатно. За этот мы платим, но существенно ниже, чем могли бы. Я не большой знаток географии вашего города, но скажите мне: правильно ли я понимаю, что это прекрасное место (Вознесенский пр., 33 – РЕД.)?

– Здесь мало парковок…

 

 

– Тем не менее, это центр города, хорошее место для работы, и мы очень благодарны человеку, который сдал в аренду помещение. В целом, отвечая на ваш вопрос, скажу так: в большинстве городов препятствий пока не встречали. Сейчас эти препятствия в основном обращены ко мне лично. Но, я так понимаю, что «сигнал» просто ещё не дошёл...

– В вашей президентской кампании будет отдельно фигурировать Петербург? У нас много своих проблем – «Зенит-Арена», передача Исаакиевского собора, губернатор, который не общается с прессой. Специфика города большая…(«Эхо Москвы в Петербурге»)

– Она большая, мы эту специфику знаем. Санкт-Петербург единственный город в России, где помимо Москвы функционирует филиал Фонда борьбы с коррупцией. И функционирует эффективно. Мы много провели расследований, в том числе они касаются того, о чём вы сказали. Мы предложим городу местную повестку и будем обсуждать её с петербуржцами.

– Какие-то можете конкретные вещи назвать?

– «ЗенитАарена», коррупция, Исаакиевский собор, выборы в Законодательное Собрание. Санкт-Петербург – один из оплотов демократического электората, но здесь происходят чудовищные фальсификации выборов. Представительство демократов в парламенте и близко не соответствует реальному электорату.

– Вы уже общались с представителями демократических и либеральных сил города? Планируете с ними взаимодействовать? (Фонтанка.ру)

– Отложил это на «сладкое». Я знаю, конечно, замечательную особенность Петербурга – здесь ни разу не случалось так, чтобы у партии не было двух председателей (смеется). Прекрасно отдаю себе отчёт, что слиться в экстазе всем демократам точно не удастся. У меня рецепт один: я буду обращаться к петербуржцам напрямую. Вообще не существует электората Навального или Явлинского. Есть избиратели, за которых я должен бороться и получить поддержку.

– Как вы думаете, почему в Москве нет такого парламента, как в Петербурге? (журналист не назвался)

– Причина в политической традиции. Лужков зачистил её еще году в 1996-м. Здесь же всё было иначе. Ваши партии гораздо сильнее. Чаще всего региональные отделения возглавляют люди, которых можно менять. В Петербурге это не так, у вас настоящие лидеры, которые влияют на федеральное руководство. Но, увы, последние годы и этот город сильно политически зачищается. Думаю, что скоро вы придёте к московскому варианту.

– Только что Алексей Венедиктов на «Эхе Москвы» обсуждал ваше последнее слово на процессе по делу «Кировлеса». Он отметил ваше высказывание «спасибо большое, но нет». Что вы вкладывали в это понятие, и не станет ли оно лозунгом предстоящей кампании? (Независимое СМИ «Наблюдатели Петербурга»)

– Когда я выступал с последним словом, то сказал, что воспринимаю выступление прокурора (тот потребовал, чтобы меня снова осудили условно) как некий сигнал власти. Он примерно такой: Алексей, ты не можешь участвовать в президентских выборах. И мы предупреждаем тебя об этом по-хорошему. То есть, пока даём условный срок. В ответ на такое предложение, я говорю: «спасибо, но нет». Мы будем продолжать участвовать в выборах.

– А с вами пытались договориться люди из власти? (Конкретно.ру)

– О каком договоре идёт речь?

– Ваша кандидатура в обмен на оправдательный приговор?

– По-моему, за долгие годы своей деятельности я показал всем, что ни о чём с ними договариваться не собираюсь. Поэтому таких попыток нет. Есть закон, я имею право баллотироваться. В Конституции чётко написано: запрещается участвовать в выборах тем, кто находится в местах лишения свободы. Всё. Никакие договоренности меня не интересуют.

– Какова перспектива освобождения заложника – вашего брата Олега? (правозащитник Динар Идрисов)

– На 27 февраля назначен очередной процесс по условно-досрочному освобождению. Нет никаких иллюзий, конечно же, его не отпустят. Понятно, что они держат Олега в тюрьме, поскольку считают это рычагом влияния на меня. Да, это тема, которая доставляет большую боль мне, и моей семье. Но на самом деле рычагом она не является, и являться не будет. И Олег будет первым человеком, который сделает так, чтобы это не являлось рычагом.


Вы планируете строить избирательную кампанию на протестной тематике или предложите позитивную альтернативную повестку? (журналист не назвался)

– Здесь нет противоположности. Что такое протестная тематика? Это констатация действительности. А действительность эта плачевна. У власти сейчас находится группа коррупционеров, в том числе группа бандитов. Это люди, которым плевать на мнение населения, начиная от вопросов ЖКХ, заканчивая вопросами передачи Исаакиевского собора церкви. Ведь я уверен, что в Петербурге есть горожане, которые хотят оставить объект в качестве музея, а есть те, кто хотел бы видеть его у РПЦ. Но проблема в том, что с ними никто не обсуждал этот вопрос. Я говорю об этом прямо – негативная это повестка или позитивная?

Негативная – эта ситуация имеет место. Позитивная – мы знаем, как это должно работать. Знаем, какие реформы нужны системе. И понимаем, что нужно делать с точки зрения борьбы с коррупцией. 

Назовите три конкретных способа, которыми вы, например, победите коррупцию на таможне? (журналист не назвался)

– Невозможно победить коррупцию на таможне, не победив её вообще. Для борьбы с этим явлением нужно две вещи: политическая конкуренция и свободные СМИ. У нас есть много законодательных предложений, которые касаются борьбы с незаконным обогащением, процедуры госзакупок. Мы давно бегаем и трясём ими, но власти они не нужны. Нет такой кнопки, на которую можно нажать, чтобы коррупция исчезла. Нужно менять систему госвласти.

Как вы оцениваете состояние малого бизнеса в России, и какие варианты предложите, чтобы его улучшить? («Новости малого бизнеса»)

– Мы видим, что государственные компании контролируют более 80 % экономики страны. Малый бизнес практически уничтожен – он вытеснен из госзаказа, его замучили проверками. Мы видим разорение индивидуальных предпринимателей. Поэтому большая часть программы будет строиться на тезисах помощи небольшим предприятиям.

Например, мы выступаем за то, чтобы ИП были освобождены от налогов. Если посмотреть, много ли они приносят в бюджет? Нет. Должен быть уведомительный порядок регистрации малого предприятия, разумеется, там, где это не связано напрямую с лицензированием. Без малого бизнеса не будет развиваться страна, да и большого бизнеса тоже не будет.

Как вы относитесь к идее парламентской республики для России? (журналист не назвался)

– На юрфаке мы изучали такое понятие как суперпрезидентская республика. Но сейчас в России она, по-моему, супер-мега-президентская. Нашей стране, конечно, нужно ослабление президентской власти. Хороший глава государства просто начнёт добровольно отказываться от части полномочий. Например, командовать городами и делать то, что должен делать мэр. Следует начать надо с того, чтобы привести страну просто к варианту нормальной президентской республики.

Вы надеетесь только на краудфандинг или всё-таки на какие-то более серьёзные источники финансирования? (журналист не назвался)

– Считаем краудфандинг серьёзным источником финансирования. На мэрских выборах мы собрали 103 миллиона рублей. Но нужно вспомнить, что та кампания началась с первых чисел июня, а закончилась в начале сентября. Теперь впереди год. Тогда учились всё делать, а сейчас уже знаем, как собирать деньги. На данный момент мы собрали 16,5 миллионов. Чтобы финансировать всю сетку из 77 штабов, нужно собирать 20 миллионов в месяц. Поэтому, конечно, мы продолжим опираться на этот важнейший столп нашей кампании. Это открытое финансирование. Вы сможете видеть, сколько у нас денег и как мы их тратим.

Если вас не допустят до выборов, а об этом мы узнаем скоро, что вы будете делать с вашим штабом, деньгами? («Эхо Москвы в Петербурге»)

– Давайте не будем жеманны: 8-го февраля мне вынесут обвинительный приговор. Этого же числа все кремлевские СМИ, политические аналитики и политтехнологи напишут: Навальному запрещено участвовать в выборах.

Я живу в этом состоянии уже несколько лет: приговор отменили, но его снова возвращают, потому что они боятся. Боятся любого кандидата, который говорит правду. Кремль сделает всё, чтобы не допустить меня, но сейчас кампания во многом направлена на то, чтобы заставить их зарегистрировать мою кандидатуру.

Алексей, у вас будут доверенные лица в регионах? (журналист не назвался)

– После формальной регистрации, конечно, будем привлекать доверенных лиц. Но мы постараемся сделать настоящую кампанию, а не притворную. Притворные сводятся к тому, чтобы взять двести почётных учителей и врачей и записать их в доверенные лица. Это всё хорошие люди, но понятно, что заниматься агитацией они не станут. Скажу так: доверенные лица у нас будут, но это не главное.

Для жителей Санкт-Петербурга важны мнения таких людей как Олег Басилашвили, Даниил Гранин…(«Эхо Москвы в Петербурге»)

– Я уверен, что многие люди поддержат меня, но ближе к финальной части кампании. Приберегу сюрпризы до более позднего времени.

Вы ехали из Пулково на такси. Таксист вас узнал? (Журналист Юрий Баранюк)

– Хороший вопрос. По-моему он меня не узнал. Но когда Волков (руководитель избирательной кампании Навального – Леонид Волков – РЕД.) начал рассказывать, сколько у нас волонтёров, тот стал удивлённо коситься.

У меня нет иллюзий относительно узнаваемости. Последнее независимое телевидение в России было уничтожено в 2001 году. Без негативных комментариев меня не показывали по телевизору, наверное, года с 2005-го. Поэтому я хорошо понимаю, какое количество людей меня знает, но в этом есть и потенциал. Будем разговаривать с населением, с таксистами, убеждать их.

Как вы покинули Киров?

– Прекрасно. В самолёте меня фотографировали какие-то чудики, может, местные «нашисты». Присутствовало много журналистов, которым было интересно сфотографировать, как мне заломают руки. Но всё оказалось мирно и мило. Я думал, что нас снимут в Москве, но и там обошлось без препятствий. Даже какое-то разочарование осталось (смеется)…

 

                      Записала Яна ПЛОТНИКОВА, фото автора