Лестница для приговора

Государственное обвинение хочет наказать гендиректора петербургского ЗАО «Маяк» Сергея Петрова, а также его соучастников Станислава Дмитренко и Степана Загоруйко на 17 лет лишения свободы каждого за организацию убийства по найму бизнесмена Тахира Казаватова. Жертва – совладелец «Маяка», который к тому же занимался популярным в 90-е неформальным силовым предпринимательством. А попросту – «крышевал» безвольных коммерсантов. Определил прокурор наказания и для Шамиля Алибекова, который добровольно причислил себя к исполнителям расстрела Казаватова в феврале 2000 года в Махачкале. Ему «светит» дюжину лет провести в лагерях.

На днях Верховный суд Республики Дагестан вынесет приговор по этому делу. Однако ответ на главный вопрос пока так и не найден – кто в действительности «заказал» и кто ликвидировал Казаватова? Ведь встреча Петрова, Дмитренко, Загоруйко и Алибекова в ресторане на Невском проспекте вообще может быть выдумкой последнего, а попросту – оговором, который выгоден людям, тщательно скрывающимися за спинами «потерпевших».

Начнём с того, что Алибеков перепутал верблюда с абрикосом. Ведь над окнами ресторана, где якобы взрослые мужчины встретились с юнцами с солнечного юга (вторым был некий Саня, через какое-то время погибший в автокатастрофе), красовалась в те далёкие годы хорошо знакомая курильщикам надпись Camel. Правда, без изображения горбоносого животного, пальм и пирамид. А в 2002 году, когда арендаторы ресторана «Невский, 40» сменились, то вместо арабских мотивов на здании появилась вывеска АБРИКОСОВЪ, как непродолжительное время продолжалось при царе-батюшке.



Совсем иным со временем стал и интерьер гастрономического заведения. Почему-то Шамиль Алибеков уверенно описывает его, сегодняшний. Будто злодейство в отношении Тахира Казаватова замышлялось не в 1999-м, а в 2012 году, когда преступника вдруг потянуло на откровения.

А тогда, почти двадцать лет назад, записавшие в киллеры Шамиль и Саня, застенчиво шмыгая носами, после многих часов поездки из воюющего Дагестана якобы спустились по изогнутой лестнице к одетым в дорогие костюмы «заказчикам». Там, под лестницей, и произошёл подробный разговор о том, зачем надо убить Казаватова и как будет делиться имущество жертвы. Исходя из версии следствия, Петров, Дмитренко и Загоруйко не просто наспех исповедались перед юнцами, которых странным образом нашли на другом конце страны, а поведали «исполнителям» самые сокровенные тайны.

Вот и прокурор поверил. Как тут не поверишь, если Алибеков в деталях описывает ту зловещую встречу. Мол, спустились вместе с Саней с лестницы прямо в зал…

Корреспондент «Конкретно.ру», не претендуя на истину в последней инстанции, провёл следственный эксперимент. На фотографиях, которые удалось раздобыть у бывших работников ресторана, справа хорошо видна деревянная дверь. Видимо, её Шамиль Алибеков и называет… лестницей.



В 1999 году каждый посетитель ресторана открывал входную дверь с Невского проспекта и делал несколько шагов вниз по ступеням, оказываясь в своеобразном «шлюзе». Потом он толкал от себя вторую, внутреннюю дверь, запечатлённую на фото, и попадал в зал.

Теперь же, после реконструкции, вход в заведение выглядит совсем иначе. Сначала массивная входная дверь с Невского проспекта, затем сразу же внутренняя дверь со стеклом, а от неё в зал спускается изогнутая лестница. Та самая, которую уверенно описал в своих показаниях Алибеков.

Как говорится, два половника в одну кастрюлю не положишь. Сначала была возникшая из ниоткуда лестница. Затем пистолет, к которому не подходят пули, извлечённые из тела жертвы. Потом адресованное друзьям Сергея Петрова недвусмысленное предложение – свобода гендиректора «Маяка» в обмен на активы или 10 млн евро. Теперь государственное обвинение с 17 годами запрошенного наказания. Ну явно кто-то, ударившись в 1999 году лбом о дверь, вдруг вообразил, что спускается он вниз по шикарной дизайнерской лестнице, а там – люди в дорогих костюмах…

 

          Павел Луспекаев, «Конкретно.ру»