Засудить «банду Петрова»

11 апреля в Махачкале будет зачитан приговор. По версии следствия – организованной преступной группе во главе с гендиректором петербургского ЗАО «Маяк» Сергеем Петровым, которая устранила предпринимателя Тахира Казаватова и завладела принадлежавшей погибшему частью предприятия. По версии защиты – нескольким, ранее практически не знакомым друг с другом людям, обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений по сфальсифицированным в интересах рейдеров доказательствам.



Сторона обвинения беспощадна – она требует взыскать солидарно с подсудимых 356 млн рублей в качестве компенсации за чужой актив, ещё 4 млн должны получить родственники убитого Тахира Казаватова. Плюс персонально Сергей Петров обязан возместить потерпевшим 301 млн рублей за моральный вред. Всем участникам банды предлагается вынести наказании в виде 12 лет лишения свободы, лидеру – 17 лет тюремных застенок. Причина столь сурового требования понятна – члены ОПГ не признались в содеянном, не раскаялись, не возместили материальный ущерб.

Слепить ОПГ

О том, что в действительности так называемые потерпевшие и стоящие за ними влиятельные силовики да авторитетные бизнесмены в течение длительного времени пытались завладеть «Маяком» через арбитраж, а затем перешли к прямым угрозам, написано уже немало.

Сергею Петрову было предложено – отдать 10 млн евро по-хорошему. Или «Маяк» вместе с землёй на Московском проспекте в Санкт-Петербурге целиком. Он пошёл на принцип. В результате был опознан по скайпу как некий «Петрович», в январе 2014 года вывезен сотрудниками СУ СК России по Республике Дагестан и заключён в СИЗО Махачкалы. При этом действия следователей больше походили на похищение – затонированный автомобиль, люди в гражданке, купленный на деньги из кармана Петрова билет на ближайший авиарейс. А в Махачкале – Степан Загоруйко и Станислав Дмитренко, назначенные следствием в подручных гендиректора ЗАО «Маяк», соорганизаторов заказного убийства Тахира Казаватова в феврале 2000 года.

Сергей Квасов – адвокат подсудимого Дмитренко. Его речь в прениях во многом объясняет, как из нескольких петербуржцев и явившегося к следователям с повинной в 2012 году жителя Махачкалы Шамиля Алибекова сумели слепить банду…

Преступники-призраки

Как заметил Квасов, обвинение настаивает на том, что Загоруйко, Дмитренко, Петров и уже умерший Лившиц распределили между собой роли и организовали из корыстных соображений убийство Тахира Казаватова. Ну а потом сумели, пользуясь юридической неграмотностью его родственников, выманить акции «Маяка».

Однако обвинение, по мнению Сергея Квасова, должно быть точным, с описанием конкретных действий, совершенных подсудимыми и которые являют собой нарушение уголовного кодекса, образуя состав преступления.

– Я не встретил доказательств, кем, когда и где создана ОПГ, кто её лидер, кто и когда вошёл в состав группы, кто именно разрабатывал план действий. Точное время и место не установлено – меня это не устраивает, – сообщил суду адвокат.

Вот, например, Дмитренко отведена роль юриста ОПГ и одного из организаторов убийства. Но подсудимый ни одной минуты не был владельцем какой-либо акции и имущества покойного. Следствию трудно усмотреть в отношении Дмитренко корыстный мотив, и ему пришлось отвести в результате роль того, кто передаёт деньги киллерам-исполнителям. Правда, не слишком понятно в таком случае, зачем 30 июля 2000 года подзащитный Квасова подсказывал матери убитого Тахира – Патимат, как она должна действовать на собрании, чтобы гендиректор «Маяка» Сергей Петров не смог заручиться единогласной поддержкой акционеров.

– Становятся сомнительным само создание ОПГ, – говорит адвокат подсудимого Дмитренко. – Следствие обосновывает лидерство Петрова из-за прежней работы на высоком посту в администрации Санкт-Петербурга, его общения с публичными фигурами. Но разве знакомство с таким кругом лиц свидетельствует о причастности к организованной преступности? Такое ощущение, будто эта ОПГ пришла к власти во всей стране, ведь Петров общался с Путиным, Медведевым и Боосом. Почему их тоже не записали в преступники и заказчики убийства Тахира Казаватова? Или теперь надо допросить Путина о роли Петрова? И как действовала ОПГ почти 15 лет, чем занималась, если причастность Дмитренко завершается в 2004 году? Какие следы его участия в ОПГ имеются? Показания свидетеля о том, что его в бане видели в ЗАО Маяк, очень сомнительны. Так он вышел из преступного клана или нет?

Место старшего брата

Тахир Казаватов в смутные 90-е быстро поднялся от инструктора производственной гимнастики до совладельца ЗАО «Маяк». Как показали на судебном процессе свидетели, был он человеком небедным, помимо официального участия в разных бизнесах занимался «крышеванием» коммерческих объектов. И судя по тому, что на его жизнь не раз покушались, имел немало врагов.

А ещё было у Тахира достаточно должников, которым он давал в долг крупные суммы денег под проценты. И враги, и должники, похоже, вращались в тех кругах, где не слишком любят платить налоги, но признают понятия. Единственным легальным активом, пожалуй, был для Казаватова «Маяк», куда он привёл в качестве бригадира строителей своего младшего брата Рашида.

– На «Маяке» Петров и Тахир Казаватов были, как два пальца на одной руке. А после смерти сына наследницей акций стала Патимат. Ну какой из неё генеральный директор? Понятно, что Рашид хотел встать на место брата, но столкнулся с противодействием Петрова и даже трудового коллектива, – рассуждает Сергей Квасов. – Были арбитражи. Кто-то выиграл, кто-то проиграл. Но если представить что сделка купли-продажи акций совершалась Петровым у третьего лица, например, под воздействием угроз, то хозяйственный спор меняет окраску и приобретает уголовный характер. А меня смущает, что в арбитражном суде приобщали документы от Рашида о природе сделки с дарениями. Я думаю, что все деньги получили. Но потом поменялась экономическая ситуация, предприятие оздоровилось, и кто-то понял, что потерял курицу, которая несёт золотые яйца. Спохватились, но поздно. Вот и пошли путём возбуждения уголовного дела. Я считаю, что негодным путём…

Убийство – где и кто…

– Я долго работал начальником первого отдела УБОПа, – замечает адвокат подсудимого Дмитренко, – и знаю, как и почему активы оформлялись на других. В ходе судебного следствия было установлено, что у Тахира Казаватова было много иных активов кроме «Маяка», записанных на других лиц. Знаю, как физкультурники становились директорами… Вся страна такая была. Когда Казаватова убили, на его имущество все бросились как волки на куски мяса, рвали и грызли его, потому что лидер ушёл. А сегодня юридическим путем можно отжать только то, что было оформлено легально – «Маяк». И ноги этого дела лежат именно в хозяйственном споре.

Немаловажно, что за годы следствия не удалось найти ни одного очевидца расстрела в Махачкале Тахира Казаватова. Ни один человек не сообщил правоохранительным органам, что убил или видел, как ликвидировали жертву. Единственный свидетель, который наблюдал, что во двор въехала «Волга» вроде бы с двумя людьми, а за ней вроде бы «Жигули», где были, кажется, трое, был допрошен спустя три месяца после совершённого преступления.

Ещё сомнительнее обстоит история с Шамилем Алибековым, который признался в причастности к убийству, однако с его слов сам не убивал и не видел, кто стрелял в Тахира Казаватова. Мол, он только довёз некоего Александра Шиянова до двора. Зато в октябре 2012 года добровольно дал показания на группу заказчиков, в том числе на мужчину, которого плохо разглядел, и описать не сможет. Через пару лет Алибеков уже уверенно утверждал, что это был Петров – самый главный среди тех, кто дал заказ на убийство.

– В 1999 года (когда якобы поступил заказ на ликвидацию Тахира Казаватова) в Дагестане была действительно серьёзная криминальная ситуация, – вспоминает Квасов. – Но я в жизни не поверю, что спустя много лет Шамиль бросил троих детей и решил поменять дом на камеру. Да просто Тагзирову (крупный девелопер, авторитетный предприниматель Мага Манасский – прим. ред.) нужен был охранник, Алибеков хотел им стать, а некто Русулов отговорил Тагзирова: ну какой охранник, на убийстве был, не сумел ничего сделать, испугался. И показания Тазирова и Русулова ложатся в основу приговора как достоверные и правдивые? Кого слушаем? И не поверю я, что Алибеков пошёл и начал каяться. Тем более что он каяться – каялся, но не говорит, что убил.

Должен назваться киллером?

На роль наёмного убийцы следствие назначило Александра Шиянова, с которым Алибеков якобы ездил принимать заказ в Санкт-Петербург. Его Шамиль и привёз на место преступления, а затем будто бы выкидывал по дороге назад переданный Шияновым пистолет.

Странно, но явившись к следователям Алибеков сначала даже не смог что-либо рассказать о своём подельнике, за исключением имени. Но этого хватило, чтобы через месяц задержать в Санкт-Петербурге Дмитренко и Загоруйко, предъявив обвинение в организации убийства по найму. При этом следователь каким-то образом установил: Сашка – это Александр Иванович Шиянов, житель Ставрополья, погибший в 2005 году в ДТП. В судебного процесса стало известно также, что был Шиянов сиротой, в 1998 году не имея воительских прав сел за руль чужой машины, задавил пешехода, получил условное наказание по причине несовершеннолетия.

Видимо, знался Шиянов с местными хулиганами. Ещё занимался боксом в местном спортивном зале, а свой первый автомобиль приобрёл в феврале 2002 года.

Зачем Шамиль Алибеков проехал сотни километров к Шиянову, чтобы за деньги потягать железо, если в Махачкале хватает спортивных залов, объяснить трудно. И больше походит на выдумку, ведь никто не может подтвердить, что будущие киллеры когда-либо вместе тренировались. Зато они, оба совсем юные, якобы вместе поехали в далёкий Санкт-Петербург, носящий в то время статус «бандитского», чтобы принять заказ и расстрелять человека, который пользовался большими связями в криминальных кругах.

В Северную столицу они отправились без водительских прав, на чудом автомобиле и с поддельным удостоверением сотрудника милиции в руках у условно осужденного несовершеннолетнего (о ксиве Шамиль почему-то «вспомнил» уже на прениях в Верховном суде Республики Дагестан). Согласитесь, звучит глупо…

А добравшись до Санкт-Петербурга, Алибеков и Шиянов поехали встречаться с группой заказчиков «на костюмах» в статусный ресторан на Невском проспекте. Оба в спортивных штанах, после двух суток дороги, на машине с южными номерами.

– Следствие говорит, что у нас ОПГ – прожжённые волки, которые замахнулись на многомиллионный актив, – отмечает Сергей Квасов. – Но сидят, беседуют с ребятами какими-то непонятными. Совсем молодыми. Являются на эту встречу в полном составе, засвечивая свои лица. Называют свои данные и позволяют переписать. Ну где ж таких дураков-то найти! С 1997 года я вплотную с ОПГ работаю. Не бывает таких, как эта. Один человек приходит, нанимает киллера, и всё…

Деньги, чтобы купить пол-Махачкалы

– У нас тогда в Дагестане война была, – продолжает адвокат подсудимого Дмитренко. – А смотаться туда-сюда, через полстраны было невозможно. И тут два молодых мальчика ездят по России с оружием. Один из них якобы с милицейским удостоверением, о котором стало известно только через четыре года после явки Алибекова. Иначе объяснить передвижение двух пацанов было бы нереально, когда вокруг война полыхает.

Однако, как убеждает следствие, юноши преодолели все милицейские посты, чтобы получить сказочный гонорар и оказать серьёзным мужчинам «на костюмах» помощь в завладении акциями «Маяка». Причём ездить в Санкт-Петербург пришлось дважды, потому что в первый раз не сошлись с заказчиками на сумме за убийство Тахира Казаватова.

– Что ещё смущает в этом заказе… Как раз сумма, которая обозначается за убийство, – размышляет адвокат Квасов. – Если вы залезете на сайт ЦБ – это по тем ценам 500 тысяч долларов, и ОПГ платит их мальчишкам? Да за такие деньги тогда пол-Махачкалы можно было купить! Я считаю, что Алибеков оговаривает себя, и остальных. Причины – всё что угодно. Шантаж, или невыполнимые условия, или обещания взамен на показания.

По мнению Сергея Квасова, когда финансово-хозяйственные споры вокруг ЗАО «Маяк» зашли в тупик, так называемые потерпевшие (вероятно, с подачи более солидных людей) решили вернуть себе контроль над активом, осудив Сергея Петрова по уголовной статье. Для этого нужно было взять сначала кого-то «весом полегче». Так за решёткой оказались Загоруйко и Дмитренко. Ну а потом настала очередь человека, назначенного на роль лидера ОПГ.

– Без плохого соучастия следственных органов не было бы этого дела, – говорит Квасов. – Я не настаиваю, что следователи совершали преступление, нет прямых доказательств. Но сама должность и погоны вовсе не гарантия, что человек будет работать честно. Даже собственную безопасность СК РФ закрыли в Лефортово. Очень большие у меня сомнения и в правдивости потерпевших. Тахир Казаватов – не библиотекарь, который не понимает, что ночью постороннему в его машине делать нечего. Он был физически сильный человеком, авторитетным в криминальных кругах – и позволил киллерам сесть в машину, чтобы расстреляли сзади в висок?

Приговор по настоящему уголовному делу должен быть оправдательным, причём в отношении всех четверых подсудимых, включая Алибекова, убеждён Сергей Квасов, а споры по акциям «Маяка» следовало рассматривать в гражданском, арбитражном порядке.


          Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото с сайтов http://www.sp-info.ru и http://www.derbent.tv