Коллекторы в погонах

Под предлогом расследования уголовных дел правоохранители из Тосно изымали имущество областных коммерсантов и передавали его заинтересованным лицам. В поле зрения силовиков попадали компании с многомиллиардными оборотами и проблемными активами: вначале их контрагенты инициировали уголовное преследование, после чего бизнес банкротился, а дела закрывались.

«Конкретно.ру» известно, по меньшей мере, о трёх компаниях, пострадавших от действий тосненских следователей.

Одна из них – бывший крупнейший дистрибьютор шин Северо-Западного региона с двухмиллиардным рублевым оборотом, ООО «Айс-Авто».

Много лет компания снабжала продукцией сетевиков «Юлмарт», «Ленту», «Okeй», кроме того управляла сетью собственных магазинов. В 2016 году, после возбуждённого уголовного дела, коммерсанты буквально за несколько месяцев оказались выкинуты с рынка.

Сегодня «Айс-Авто» проходит процедуру банкротства, а её склады и офисные помещения занимают новые арендаторы.



Между тем уголовное преследование, благодаря которому о предприятии уместно говорить уже в прошедшем времени, прекращено – за отсутствием события преступления.

«Все магазины проданы конкурентам – ростовской компании VIRBACauto. После того, как мы пропустили два сезона, наш рынок заняли конкуренты из Москвы и других регионов», – комментирует ситуацию генеральный директор «Айс-Авто» Никита Ломагин.

Конечно, речь могла бы идти об ошибке следствия. Но изучив схемы, по которым за последний год с рынка было выведено несколько компаний, мы можем утверждать: каждый раз тосненские следователи ошибались в интересах третьих лиц, искусственно парализуя работу предприятий, ведущих хозяйственные споры со своими партнерами.

Подозреваемые без имен

В марте 2016 года старший следователь СО ОМВД по Тосненскому району Ленобласти Жанна Максимова возбудила уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере.

Тремя годами ранее между поставщиком – ООО «Нокиан шина» (производитель шин во Всеволожске, «дочка» финского концерна Nokian Tyres) и заказчиком – ООО «Айс-Авто», был заключён договор купли-продажи. Как следует из материалов дела, в 2015 году в рамках этого договора неустановленные лица заказали у финнов шины на сумму почти 400 миллионов рублей. По версии следствия, «неизвестные» не собирались оплачивать товар, планируя похитить его. Но при этом почему-то открыто поместили шины на складах «Айс-Авто». В общем, несложно догадаться, что компания и была тем таинственным покупателем.

Правда, за все время следствия (а продолжалось оно с марта по октябрь) должностные лица так и не озвучили имена подозреваемых, якобы умышленно нанёсших особо крупный ущерб финскому заводу. И как мы увидим дальше – не случайно.

Уголовные дела – в зоне досягаемости

В начале 2014 года у компании «Айс-Авто» действительно образовались многомиллионные задолженности перед пятью контрагентами. По словам Никиты Ломагина, с двумя из них удалось договориться на реструктуризацию и «револьверное» погашение долгов.

«Кассовый разрыв был небольшим – около 200 миллионов рублей, сумма в рамках бизнеса компании подъемная за 3-5 лет. Для примера, уже была совершена сделка с одним из поставщиков, где из долга в 108 млн рублей шестьдесят мы вернули компании «Goodyear», с которой заключили мировое соглашение в суде, а на двадцать миллионов заключили новый контракт с тем, чтобы в течение двух-трех лет погасить остатки», – отметил наш собеседник.

Подобные расчёты, рассказывает Ломагин, были предложены и компании «Нокиан Шина», задолженность перед которой составляла 368 миллионов рублей. Однако вариант возврата неуплаченного товара при условии новых поставок не устроил финнов – бизнес-план показался им слишком эфемерным. Партнёры обратились в арбитраж, а затем в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Отметим, что 2015-й год запомнился кризисом неплатежей на рынке поставок. У многих дистрибьюторов образовались огромные долги перед поставщиками: одной только «Нокиан шина» региональные торговцы задолжали более 2,6 млрд рублей.

Например, по информации самого производителя, только в 2015 году им было подано более 30 исков к дистрибьюторам. Так, ООО «Русшина Тюмень» и ООО «Юмакс-центр» на двоих задолжали петербургскому заводу более 1,7 млрд рублей за поставку продукции. Но уголовные дела в их отношении никто не инициировал. Вообще более чем из тридцати партнёров объектом уголовного преследования стала исключительно «Айс-Авто». Что вызывает аллюзии.

В компании такую избирательность объясняют территориальным принципом. Ведь они – единственный крупный должник, работающий в зоне прямой досягаемости поставщиков.

«Эта ваша коррумпированная полиция…»

После возбуждения уголовного дела у «Айс-Авто» обрушились договоренности с остальными кредиторами. Первой был разорван контракт в «Goodyear». Компания, возглавляемая немцем, испугалась, что «коррумпированная российская полиция» на волне энтузиазма изымет и новый товар, поставляемый уже в рамках реструктуризации, и наотрез отказалась от дальнейших поставок. Увы, опасения немцев оказались небеспочвенны.

Через несколько дней после возбуждения дела в «Айс-Авто» пришли оперативники под руководством следователей Максимовой и Абрамяна, и опустошили склады предпринимателей. Шины вывозились в течение пяти дней на 25 грузовиках. Силовики забрали даже ту часть товара, которая не имела отношения к оспариваемому имуществу «Нокиан шина» (например, резину уже упомянутой нами «Goodyear»).

Спустя четыре месяца правоохранители вернулись и вывезли остатки. Таким образом, в ходе двух обысков «Айс-Авто» лишилась не менее сорока с половиной тысяч шин общей стоимостью 250 миллионов рублей. Деятельность компании оказалась парализована.

На этом расследование по делу об особо крупном мошенничестве неожиданно закончилось.

«Сразу же после налёта оперативников, с нами связались люди, назвавшиеся «представителями по урегулированию» данного дела. На встречу к нам приехал некто Михаил Капулянский вместе с другими «посредниками». Оказалось, что номера их машин зарегистрированы на понятых, присутствующих при обыске. Нас попросили не вмешиваться в дело и потребовали, чтобы мы перестали направлять жалобы о возврате нашего собственного имущества. Капулянский выходил на связь и позже: он требовал передать ему пять миллионов рублей: якобы, за прекращение уголовного дела. В последнее время эта сумма снизилась до 2,5 миллионов», – рассказал Никита Ломагин.

Всё было украдено до нас?

За полгода сотрудники правоохранительных органов ни разу не вызвали на допрос представителей компании. Да и зачем? Те ведь проходили по делу «неизвестными лицами», соответственно обязанностей знакомить предпринимателей с делом у следователей не возникало.

Тем временем, часть изъятого товара таинственным образом испарялась с охраняемого склада временного хранения в Выборге. Уже через две недели после первого обыска представители «Айс-Авто» увидели свои шины, выставленными на продажу – на рынке прошёл вброс ассортимента с дисконтом за наличную оплату. Позже в полиции сообщили, что товар пропал.

Тосненская прокуратура жалобу предпринимателя на незаконно возбуждённое уголовное дело проигнорировала. Заместитель городского прокурора Юрий Костюков посчитал, что у следователя были все основания для уголовного преследования коммерсантов.

 

Коллекторы в погонах

 

Сложно сказать, какие конкретно материалы уголовного дела изучил надзорный орган: на тот момент следователь провел лишь один обыск.

Зато в октябре 2016 года уголовное дело прекратили в связи с отсутствием события преступления. Первый заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Олег Антропов письменно сообщил об указании вернуть предпринимателям все предметы и документы, изъятые в ходе предварительного следствия.

 

Коллекторы в погонах

Но оказалось, что к тому времени изъятые шины (а точнее уцелевшую их часть) следователи уже вернули. Только не законному владельцу, а бывшим поставщикам «Айс-Авто» – с разрешением дальнейшей реализации.

Одна из фирм, в распоряжение которой отошёл многомиллионный товар, – ООО «Корд». Это общество, которому «Нокиан-шина» переуступила свои права на взыскание долга с дистрибьюторов. Любопытно, что деятельность компания не вела и просуществовала ровно пять месяцев – с июня по ноябрь 2016 года. Судя по всему, ликвидирована она оказалась сразу же после передачи ей имущества «Айс-Авто», что наводит на мысль: учреждена была именно под эту «спецоперацию».

Звучит, конечно, невероятно. Даже по меркам современных реалий сложно поверить, что следователь может по своему усмотрению распорядиться вещдоками, стоимостью 250 миллионов рублей, да ещё и отдать их фирме-однодневке. Однако, как мы увидим дальше, тосненские правоохранители не первый и, судя по всему, не последний раз возлагают на себя функции Арбитражного суда и судебных приставов.

Ушёл со скандалом

В российских реалиях часто случается так, что полиция заключает договор на хранение имущества с приближёнными организациями, а те впоследствии «растворяются» вместе с вещдоками. Эта практика повсеместна. Поэтому юристы, с которыми поговорил «Конкретно.ру» скептически отнеслись к возможности возврата имущества предпринимателям.

Любопытно, что склад, где хранились исчезнувшие шины, работает в Выборге. Говорят, что в этом городе до сих пор помнят Алексея Плаксина, который в 2012 году стал начальником ОМВД по Тосненскому району.

В Выборге тот запомнился своей борьбой с контрабандистами, которых, по уверениям бывших коллег, активно пытался поставить под свой контроль. Приход силовика в приграничный регион совпал с ещё одним обстоятельством: местных водителей-перевозчиков обложили добровольно-принудительным денежным взносом под угрозой запрета осуществлять перевозки.

«Сразу после того, как Плаксин был переведён в Тосно, у него сожгли автомобиль и дачу, оставив записку «Привет из Выборга». Кто это мог сделать? Думаю, что доброжелателей хватало», – рассказал «Конкретно.ру» бывший коллега, знавший Плаксина по работе.

Совпадение ли, что склад, откуда исчезают многомиллионные вещдоки, базируется почти в двухстах километрах от места нынешней службы Алексея Плаксина? Об этом мы можем только строить догадки.

Возбуждено с нарушениями законодательства

В то время как со складов шинного дистрибьютора правоохранители вывозили остатки товара, в ОМВД РФ по Тосненскому району материализовалось не менее любопытное уголовное дело. Примечательно, что речь вновь идёт о «неустановленных лицах», которых на этот раз заподозрили в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 159 УК (мошенничество, совершённое группой лиц в крупном размере).

По мнению юристов, следует говорить о хозяйственном споре между компанией «Димарт», развивающей гипермаркеты под брендом «Мой мир», и ИП Колесник.

В пользу последнего Арбитражный суд обязал «Димарт» выплатить 66,5 миллионов рублей – большая часть этой суммы набежала в счёт долга за аренду. Имущество гипермаркета арестовали и собирались выставить на аукцион.

Однако вскоре представители «Димарта» обратились в правоохранительные органы уже в качестве потерпевших. Они рассказали, как некий посредник предложил им решить вопрос с арестованным имуществом за 120 тысяч рублей. Якобы, получив свои деньги, злоумышленник «кинул» сетевиков, и те решили обратиться к полицейским.

Не озадачившись детальной проверкой информации, следователь Мария Степанова приняла решение искать мошенников у ИП Колесник в помещении бывшего гипермаркета. Вопросом, для чего предпринимателям оказывать «посреднические услуги» своим бывших арендаторам и обменивать 66,5 миллионов рублей на 120 тысяч, силовики не задавались.

Арестованному имуществу следователь присвоила статус вещдоков. К гипермаркету подогнали фуры: по словам очевидцев, погрузкой холодильников и агрегатов занимались грузчики заинтересованной стороны. Как и в случае с «Айс-Авто», на этом расследование закончилось. Оказалось, что уголовное дело было возбуждено с нарушениями действующего законодательства, в результате заместитель тосненского городского прокурора вынес решение об его отмене.

Дело прекратили, а арендодатели остались с решением суда на руках, но без денег и имущества.

Ещё более остросюжетное расследование уже знакомая нам следователь Мария Степанова провела весной 2016 года. Уголовное дело вновь было возбуждено по мошеннической статье, и снова – с неустановленными лицами в главных ролях.

На этот раз поводом послужило заявление петербургской компании-поставщика металла – АО «Россервис». По версии заявителя, неизвестные похитили с его площадки в Тосно металлические изделия на сумму 160 миллионов рублей. В качестве подозреваемых заявителями было обозначено некое ООО «ВАЗЛ».

Судя по документам, оказавшимся в распоряжении редакции, незадолго до этих событий в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти представители «Россервиса» опровергли своё же предположение о хищении (дело № А56-6764/2016).

Выяснилось, что упомянутый «ВАЗЛ», зарегистрированный в городе Волжский, приобрёл у них товар на 160 миллионов рублей, но в силу финансовых обстоятельств не расплатился. Собственно, это и послужило основанием для иска, по которому Арбитражный суд постановил взыскать с волжских покупателей задолженность в 160 728 087 рублей.

Любопытны детали: в суд «Россервис» представил документы, свидетельствующие о том, что «изделия на сумму более 160 миллионов» были поставлены напрямую из города Магнитогорска в город Волжский – покупателю ООО «ВАЗЛ». То есть вагоны с металлом не разгружались в Тосно, где, к слову, у «Россервиса» на тот момент и не было площадки.

«Все эти обстоятельства следствию известны. Более того, на личном приёме представители «ВАЗЛ» подавали жалобу заместителю начальника ОМВД Константину Рыбакову. Предприниматели приложили все документов, в том числе решения Арбитражного суда», – рассказали источники «Конкретно.ру».

Решил ли «Россервис» руками правоохранителей поспособствовать скорейшей выплате задолженности по договору? По всей видимости, роль коллекторов и была приготовлена следствию Тосно, которое, зная о судебном решении, инициировало обыск в другом городе.

Как работать с коммерсантами

Как стало известно «Конкретно.ру», активной ролью следователей в восстановлении «социальной справедливости» заинтересовались в ГСУ СК. Там был инициирован материал проверки в отношении областных коллег – следователей Степановой, Максимовой и Абрамяна под руководством начальника следственного отдела Константина Рыбакова.

Не исключено, что проверяющие также обратят внимание на родственные связи в тосненском следственном отделе. Как полагают предприниматели, тот факт, что супруг Жанны Максимовой работает заместителем главы СО по Тосненскому району ГСУ СК РФ, повлияло на благополучный исход проверок, которые несколько раз были инициированы по просьбе коммерсантов в отношении следователя.

Впрочем, именно у неё в этом деле пока все складывается хорошо. Недавно Жанну Максимову повысили в должности. По некоторым данным, теперь она занимается методической работой в ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, и объясняет коллегам, как правильно работать с «плохими» коммерсантами.

 

Комментарии

Елена Рулева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области:

«В конкретном случае давать оценку действиям сотрудников полиции или предпринимателя без детального изучения дела с моей стороны будет некорректно. К Уполномоченному по защите прав предпринимателей жалоба от ООО «Айс-Авто» не поступала.

Но ко мне поступали жалобы на действия правоохранительных органов, в том числе на изъятие материальных ценностей и имущества предпринимателей. К сожалению, во многих случаях презумпция невиновности предпринимателя не действует, к ним заранее относятся с определённой долей предубеждения, изначально считая нарушителями.

Согласно жалобам, бизнес сталкивается с системными проблемами, вызванными несовершенством уголовного законодательства. Сотрудники правоохранительных органов имеют возможность широкого применения норм уголовно-процессуального кодекса РФ».

Александр Абросимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга:

«После изучения документов, предоставленных генеральным директором компании ООО «Айс-Авто» Никитой Ломагиным (в том числе с привлечением независимых экспертов Санкт-Петербургского ЦОП БПК), был сделан вывод о нарушении, допущенном следователем при возбуждении уголовного дела. В соответствии с ч.2 ст.140 УПК (отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления) следователь не должен был возбуждать уголовное дело.

Кроме того, усматривается несоблюдение требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства во время предварительного расследования. По существу, следователь вмешался в хозяйственный спор, фактически воспрепятствовал предпринимательской деятельности и причинил ущерб предпринимателю.

Были допущены и другие нарушения, за которые статьей о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц.

Мною было направлено обращение к федеральному бизнес-омбудсмену с просьбой вынести обращение ООО «Айс-Авто» на обсуждение межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре Российской Федерации».


                    Яна Плотникова, «Конкретно.ру», фото автора