Салам, Нева…

 Хмурый Арслан достал не табельную Beretta 92. За окном кабинета шумела Махачкала. Положил перед собой, направив ствол пистолета в сторону подозреваемого. Похоже, такой трюк уже вошёл у следака в привычку: ну что, Петров, давай по-хорошему про Лившица, как вы там с киллером замутили…

Это не продолжение популярного телесериала «Салам Масква», который идёт сейчас по «Первому каналу». Примерно такими словами начал подполковник Арсланханов из второго отдела по расследованию особо важных дел дагестанского следственного управления СК РФ в январе 2014 года допрос вывезенного из Санкт-Петербурга предпринимателя Сергея Петрова.

Билет, iPhone, СИЗО

Именно Арсланмурза Арсланханов возглавил группу по задержанию бизнесмена, которого подозревали в совершении ряда тяжких уголовных преступлений – организация убийства по найму делового партнёра, мошенничество с акциями убитого и вымогательство. Следователи действовали в соответствии с правилами конспирации – были одеты в цивильное, к месту задержания прибыли на глухо затонированном автомобиле без номеров. Петрова умело запихнули в салон, по дороге в аэропорт вытащили из его кармана деньги, на которые купили билет до Махачкалы, позаимствовали модный iPhone, и к вечеру уже доставили в СИЗО.

Следователь Арсланханов – фигура в Дагестане известная. Ещё в 2008 году в заявлении адвоката Сапият Магомедовой, которое поступило не только всем руководителям правоохранительных органов и спецслужб, но и президенту России, он был назван в числе тех, кто подтасовывает следственные материалы и издевается над родственниками подследственных. В 2013 году Арсланмурза Арсланханов, например, не скрывал перед задержанным Магомедом Пираевым, что в полиции Кизилюрта пытают экс-помощника прокурора Кизляра. А затем током стали пытать и самого Пираева, по словам адвоката Алимат Кадыровой, чтобы тот оговорил себя и начальника в совершении преступлений. И это неполный список противозаконных действий, в которых замечен Арсланханов.

В 2012 году он возглавил следственную группу, в задачу которой входило раскрыть заказное убийство авторитетного предпринимателя Тахира Казаватова, расстрелянного двенадцать лет назад.

Погибший много лет вёл бизнес в Санкт-Петербурге, в Махачкале бывал наездами. А в городе на Неве занимался «крышеванием» коммерсантов или же неофициально приобретал активы, не желая излишне светиться в налоговых органах. Пожалуй, единственным легальным приобретением Тахира Казаватова стал 30-процентный пакет акций ЗАО «Маяк», куда он когда-то был распределён по окончании института физкультуры в качестве инструктора производственной гимнастики.

Не меньшую долю в собственности «Маяка» имел и гендиректор этого предприятия Сергей Петров, руководивший швейниками с советских времён.

Штукатур без генеральской должности

Не вдаваясь в детали, напомним, что Петров через несколько лет после смерти Тахира Казаватова выкупил долю партнёра по бизнесу у третьих лиц. Это вызвало резкое негодование младшего брата Казаватова – Рашида, который мечтал сделать стремительную карьеру из бригадира строителей в топ-менеджеры. После того как Сергей Петров стал основным владельцем «Маяка», карьерный взлёт бывшего бригадира строителей стал немыслим.

Но Рашид нашёл влиятельных людей. В том числе и хорошо известного в криминальных кругах Кавказа предпринимателя Магу Манасского. Связи Маги тянулись высоко, к большим московским начальникам. Те, в свою очередь, когда-то приехали в российскую столицу из города на Неве. Поэтому сразу нашли взаимный интерес – имущественный комплекс «Маяка», а точнее принадлежащую ему территорию на Московском проспекте в Санкт-Петербурге, по рыночным меркам оценивается где-то в 10 млн евро. Если снести заводские корпуса, а на их месте возвести элитное жильё, то эти миллионы вырастут, как на дрожжах. Для этого надо лишь убрать Петрова, поставить на «Маяк» бывшего командира штукатуров и выкупить у Рашида за разумную сумму весь актив целиком.

В 2012 году по совету Маги Манасского к следователям направился Шамиль Алибеков – молодой махачкалинец, прежде в криминальных делах не замеченный. Он в деталях поведал, как четверо петербуржцев – Петров, Лившиц, Загоруйко и Дмитренко, нашли на Ставрополье какого-то юного бандита Саню, а Саня привлёк Шамиля, и они вдвоём отправились на чужой машине через полстраны, чтобы принять заказ на убийство Тахира Казаватова.

Саня, правда, вскоре после этого погиб в ДТП. Поэтому слов Алибекова подтвердить не мог. Ушёл не по своей воле на тот свет и один из названных заказчиков – Лившиц. И так как Загоруйко и Дмитренко раскаявшийся Шамиль помнил точно, а вот насчёт главного заказчика говорил что-то про Петровича, то их задержали и назвали преступниками. После этого Петрова любезно пригласили в Санкт-Петербурге пообщаться в присутствии следователей по скайпу с Алибековым, и тот правильно угадал в своём собеседнике Петровича, якобы главного из людей, отправивших киллеров к Тахиру Казаватову.

В январе 2014 года Сергея Борисовича (!) Петрова, как известно, задержали. Ну а его друзьям прилетело предложение – задержанного отпустят, если в ответ отпишет «Маяк» определённому человеку или заплатит 10 млн евро. И поскольку Петров не считал себя Петровичем, да и вообще не знал прежде никакого Алибекова, то «почтальон» вернулся ни с чем. Зато гендиректор «Маяка» уже три года и три месяца провёл за решёткой.

Арсланмурза – не пальцем делан…

На громком деле Петрова Арсланханов вырос до начальника второго отдела по расследованию особо важных дел дагестанского следственного управления СК РФ. По всей вероятности, история по переделу «Маяка», которая в случае признания гендиректора петербургского предприятия заклятым злодеем могла положительно сказаться на благополучии руководителя следственной группы, затмила подполковнику разум.

Как сообщила махачкалинская газета «Черновик», 03 февраля 2017 года прокуратура публично подтвердила, что в отношении бывшего руководителя отдела Следственного управления СК РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело. Он неправомерно требовал у гражданина передать имущество на сумму 63 млн рублей. Заявитель обратился в следственные органы ещё в октябре прошлого года, однако коллеги офицера-оборотня долгое время не принимали меры к проверке выявленного факта. Лишь в марте началось расследование уголовного дела, возбуждённого по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В бывшем руководителе отдела читатели «Черновика» узнали Арсланмурзу Арсланханова.

Кстати, ещё в декабре «Конкретно.ру», опираясь на собственные источники в Дагестане, написал о том, что после убийства в Москве владельца крупного ломбарда к его партнёру пожаловал следователь из Махачкалы, сообщив – тот значится в числе подозреваемых. Но если фигурант уступит кому надо землю поблизости с Каспием, то подозрения будут сняты.

Вместо ответа на заманчивое предложение землевладелец обратился в Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. И в течение суток не в меру ретивый служака был уволен из рядов силового ведомства.

Любопытно, что в центральном аппарате Следственного комитета РФ, куда мы направили запрос по существу этого инцидента, журналистов переадресовали в Северо-Кавказский федеральный округ, а там посоветовали выяснить подробности некрасивой истории в Следственном управлении по Дагестану. В Махачкале корреспонденту «Конкретно.ру» сообщили, что Арсланханов был освобождён от занимаемой должности и уволен по собственному желанию с выходом на пенсию за выслугу лет (?), видимо, говорить об ином показалось стыдно.

А вот о странном рвении экс-начальника второго отдела по расследованию особо важных дел и его подчинённых в деле Петрова, а также участии в пытках последственных ответили так: «… проверка законности и обоснованности принятых ими процессуальных решений и проведённых процессуальных и следственных действий будет произведена при наличии соответствующих оснований, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Следствию надо помогать

Мы можем только предположить, насколько трудно проводить проверку в отношении недавнего коллеги, который хвастался, будто возит в багажнике автомобиля саблю, чтобы неугодному при необходимости голову отсечь. Да и Beretta 92 – оружие не служебное, явно у какого-нибудь боевика изъятое, но оставленное для своих, безусловно, высоких государственных целей.

Поэтому «Конкретно.ру» лишь вкратце напомнит о том, как доблестно и, наверняка, бескорыстно руководитель следственной группы Арсланмурза Арсланханов убеждал Сергея Петрова и должностных лиц в том, что этот Петрович – главный организатор убийства по найму, мошенник и вымогатель.

Самый первый допрос Петрова подписан следователем Следственного управления СК РФ по Республике Дагестан Малдаевым. Однако, по словам адвокатов, в действительности в декабре 2012 года его вёл Арсланханов. Как ни странно, именно руководитель следственной группы нашёл пистолет, из которого якобы расстреляли Тахира Казаватова, и, несмотря на свой отпуск, собственноручно взялся срочно отвезти орудие убийства в Москву, на экспертизу.

Сегодня уже понятно, что та экспертиза подлежит сомнению. Ведь при повторном исследовании, сделанном совсем недавно, эксперты пришли к другим выводам. А тогда пазл, что говорится, сложился – вот вам соучастник уже мёртвого киллера Алибеков, вот пистолет, из которого мелкий бандит Саня стрелял в Тахира Казаватова, вот заказчики убийства по найму Загоруйко, Дмитренко, Лившиц (правда, тоже мёртвый) и самый главный у них Петрович (он же Петров).

Отдельного внимания заслуживает то, что подследственного этапировали в Махачкалу почти тайком, да ещё и на его же деньги, вытащенные из кармана. Что-то очень похоже на разбой. Особенно если вспомнить, что iPhone вернули назад по настоятельному требованию адвоката через два года после задержания. Оказывается, чужой вещью как собственной пользовался один из сотрудников Следственного управления. Верно, у отдельных дагестанских следователей наблюдается отклонение от психической нормы.

Впрочем, это предположение мы обязаны отнести и непосредственно к подполковнику Арсланханову. Через несколько месяцев после ареста Сергей Петров практически обезножил – обострилось заболевание позвоночника, резко сдало сердце. Для ознакомления со следственной документацией его доставляли из СИЗО на носилках. Однако добиться, чтобы к Петрову допустили врача-нейрохирурга, удалось не сразу. Условие звучало примерно так – медпомощь в обмен на признание. А когда защитники гендиректора «Маяка» сломали нехитрую схему, то он услышал: когда сядешь, к тебе не пустят ни врача, ни адвоката.

При желании можно было бы в дополнение к возбуждённой в отношении Арсланханова статье о превышении должностных полномочий (кстати, удивительно, почему незаконное требование передать имущества не называют вымогательством) применить к подполковнику-пенсионеру и ч. 2 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Если вспомнить, как недружелюбно выпроваживали нашего коллегу из здания Следственного управления в Махачкале. Но по сравнению с прочими деяниями, это выглядит уже почти как шалость.

А ведь сбежав на пенсию, Арсланмурза Арсланханов, по мнению наших источников в Махачкале, намеревался перебраться в Санкт-Петербург. И ещё несколько лет прослужить в прокуратуре. Так сказать – салам, Нева…


               Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», кадры из фильма «Салам Масква»