Театральные превращения и миллионы

Российские деятели культуры отчитались о своих доходах за 2016 год. Петербург вновь в почете. «Конкретно.ру» изучил, кто больше всех подкрепил духовные ценности материальными, как французские квартиры превратились в российские, и как из миллиардера переквалифицироваться в бедного художника с комнатой в общежитии.

Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев вновь оказался самым предприимчивым руководителем культурного учреждения. По данным министерства культуры, он увеличил заработок со 130 млн в 2015 году до 154,4 млн рублей в 2016-м. В собственности худрука Мариинского театра произошли изменения: он продал дачу (710 кв. м.), автомобиль Lexus LS460L. У него осталась легковая Toyota.

Исчезла собственность и у его членов семьи, зато супруга приобрела легковой Mercedes-Benz S600. Примечательно, что Гергиев – индивидуальный предприниматель, совладелец нескольких компаний, в том числе 15 % крупнейшей агропромышленного холдинга ООО «Евродон». Предприятие производит мясо индейки.

Мощный рывок за 2016 год совершил руководитель Малого драматического театра Лев Додин. По результатам прошлого года он заработал 112,7 млн рублей, вместо 26,5 млн рублей в 2015 году. В собственности главы МДТ произошли фантастические перемены: он вместе с супругой попрощался с совместными квадратными метрами во Франции (по 78 кв.м. на каждого) и поменял их на абсолютно идентичные в России. Зачем – остается только гадать. Также Лев Абрамович по-прежнему отказывается от автомобиля и возглавляет региональный общественный фонд.

Третью строчку в гонке преследования занимает худрук Большой филармонии Юрий Темирканов. Он сильно обеднел по результатам прошлого сезона – с 74 млн рублей в 2015 году до 43 млн рублей в 2016-м. В его собственности, как и в семейном положении, изменений не произошло.

Известный бизнесмен и театральный руководитель Владимир Кехман задекларировал 13 млн рублей. Он – основатель и ключевой бенефициар ЗАО «Группа Джей Эф Си», признанного банкротом в 2012 году. Как следует из документа, Кехман продал две квартиры и стал владельцем комнаты в общежитии в 27 кв. м. Вероятно, на такую жизнь его толкнула российская Фемида. Половину своих доходов обладатель Ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени отдает приставам в счет погашения долга с 2013 года.

Глава цирка на Фонтанке Сергей Беляков, сменивший в 2016 году на этом посту Вячеслава Полунина, отчитался о 700 тысячах рублей дохода. Зато он имеет разный метраж собственности в семи квартирах. Видимо, Беляков ценитель путешествий и немецкой марки – владеет тремя автомобилями Mercedes-Benz: GL 63 AMG, S 350 Bluetec 4 Matic и грузопассажирским Sprinter Classic 311 CD.

Удвоил свое состояние глава БДТ Андрей Могучий – с 4 млн до 7 млн рублей.

Чуть снизил заработок генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Если в 2015 году он заработал 16 млн рублей, то в 2016 – 14 млн. В его декларации фигурирует два дачных дома, квартира и земельный участок.

На полмиллиона снизились доходы его коллеги, директора «Русского музея» Владимира Гусева, – до 3,9 млн рублей.

В собственности других именитых музейных руководителей особенных изменений корреспондент «Конкретно.ру» не увидел: скромный доход в 3-4 млн рублей, квартиры и дачи.

На этом фоне выделяется главный бухгалтер музея-заповедника «Царское Село» Светлана Орлова (ее доход в 2016 году составил 3 млн рублей). Супруг Орловой оказался настоящим фанатом морского дела. Помимо семи земельных участков и квартиры, он владеет гребно-парусными суднами «ЯЛ-2», «ФИН» и «ОМЕГА».

 

         Алексей Стрельников, фото с сайта http://www.classicalmusicnews.ru