В одном из петербургских музеев изъято более двухсот ювелирных изделий с янтарем

Незаконная продажа украшений велась на территории Петропавловской крепости.

 

«Сотрудники полиции при проверке выявили факт незаконной продажи золотых украшений с янтарем и янтаря в одном из музеев в центре Северной столицы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При проверке в музее, располагающемся на территории Петропавловской крепости, сотрудники ЦОПАЗ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили факт незаконной продажи ювелирных изделий с янтарем.

По мнению эксперта инспекции пробирного надзора, который присутствовал при проверке, перечень украшений не соответствует требованиям, предъявленным к изделиям из драгоценных металлов. Кроме того, продавцы не смогли предъявить полицейским соответствующие документы на янтарь.

Из незаконного оборота изъято 217 ювелирных изделий из янтаря в оправе из металла желтого цвета общей массой более 3 килограммов и 4 единицы окаменевшей ископаемой смолы общей массой более 1 килограмма. Все изъятое направлено на экспертизу.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря» и 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей». В настоящее время ведется административное расследование, сообщает пресс-служба МВД России.