На Северном кладбище обнаружены незаконные захоронения

Прокурорская проверка показала, что северный участок кладбища расширяется за счет земель  общего пользования и без правоустанавливающих документов.

 

Прокуратура Выборгского района провела проверку соблюдения земельного законодательства на территории Северного кладбища в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства.

Установлено, что земельный участок в поселке Парголово, где располагается Северное кладбище, на праве постоянного (бессрочного) пользования передан Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела».

Между Службой и ООО «СИЭМ» заключен договор на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации Северного кладбища и оказание ритуальных услуг, связанных с погребением на его территории.

В ходе выездной проверки с привлечением специалиста Управления Росреестра установлено, что захоронения в северной части кладбища общей площадью 170 200 кв. м. находятся за границами участка, на землях общего пользования, не проходивших кадастровый учет, и используются для захоронения в отсутствие правоустанавливающих документов.

Фактически захоронения на этом земельном участке, не проходившем кадастровый учет, осуществляет ООО «СИЭМ».

Прокуратура района в адрес генерального директора ООО «СИЭМ» внесла представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.