«Новости малого бизнеса»: Владельцы мини-отелей с законом не дружат

«Новости малого бизнеса»: Владельца мини-отелей с законом не дружат

 

Прокуратура продолжает подавать иски на закрытие гостиниц в жилых домах, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Прокуратура в судебном порядке добилась решения о закрытии мини-отеля «Шарм» в жилом доме 5/13 по Введенской улице. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, в ходе прокурорской проверки установлено, что на третьем и шестом этажах многоквартирного дома располагаются номера для посуточной сдачи постояльцам.

При этом собственник квартир не осуществил перевод помещений из жилого в состав нежилого фонда. «Вход для постояльцев в мини-отель «Шарм» осуществляется круглосуточно с общей лестничной клетки дома без учета интересов граждан, проживающих в подъезде», - подчеркнули в прокуратуре. Суд поддержал исковое заявление о прекращении деятельности по оказанию гостиничных услуг в этом доме.

Аналогичная ситуация сложилась в доме 67 корпус 6 по проспекту Стачек. Здесь в одной из квартир индивидуальный предприниматель открыл мини-гостиницу на 28 койко-мест.  Вход в хостел осуществлялся из общего подъезда, перевод помещения, используемого для предпринимательской деятельности, в нежилое осуществлен не был.

Кроме того, результаты проведенных по требованию прокуратуры района проверок пожарной безопасности и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения показали многочисленные нарушения и в этих сферах.

Прокуратура района в Кировский районный суд Санкт-Петербурга предъявила иск о прекращении деятельности хостела.