Гендиректор и трое сотрудников УК «ФЦ ГЦКС» подозреваются в хищении коммунальных платежей

Жильцам выставлялись двойные квитанции.

 

Сегодня сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России провели серию обысков в рамках  уголовного дела о хищении не менее 1 миллиона рублей, полученных от жильцов многоквартирных домов Красносельского района в качестве коммунальных платежей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Главка.

Одним из оснований возбуждения уголовного дела стала информация, поступившая в полицию из прокуратуры Санкт-Петербурга, куда с жалобами обращались жильцы многоквартирных домов. Свою деятельность по обслуживанию жилых домов управляющая компания вела с августа 2016 года. При этом, по версии следствия, в начале 2017 года она, потеряв право управления, продолжала направлять собственникам квартир квитанции об оплате тепловой энергии практически до конца августа 2018 года. Полученные мошенническим путем денежные средства переводились на счета подконтрольных фирм и похищались. По оперативным данным, таким образом, за период незаконной деятельности было похищено несколько десятков миллионов рублей, что предстоит доказать следователям.

В ходе обыска в офисе управляющей компании изъята документация, представляющая интерес для следствия. Следствие планирует привлечь в качестве подозреваемых генерального директора и троих сотрудников компании. В настоящее время с ними проводятся необходимые процессуальные действия. Устанавливается причастность иных лиц к противоправной деятельности.