Табачок у школы

Прокуратура Центрального района нашла пять магазинов рядом с учебными заведениями, где торговали табачными изделиями.

 

Прокуратура Центрального района провела проверки организаций, расположенных на территории района вблизи образовательных учреждений в части соблюдения законодательства, регулирующего розничную продажу табачных изделий. Результаты оказались не утешительны. Как сообщает надзорное ведомство, что разжиться сигареатми можно было без труда в продуктовых магазинах ООО «Крунк», ООО «ФПФ», ООО «Шарурский», ИП «Иванова А.В.» и ИП «Сафаров Б. Ш. О.».

Расстояние до продуктовых магазинов от образовательных учреждений составляет менее 100 метров, что нарушает положения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, а также внесла представления об устранении нарушений закона.

Ответственность за несоблюдение этих ограничений влечет наложение штрафа на граждан в размере до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - до 50 тысяч рублей.

Очевидно, что указанные магазины лишатся части выручки от любителей «подымить».