Гидрографический катер «Георгий Зима» доставлен в Ломоносов для прохождения ходовых испытаний

Большой гидрографический катер, предназначенный для нужд Балтийского флота, построен в Нижнем Новгороде.

 

В город Ломоносов Ленинградской области для прохождения ходовых испытаний доставлен большой гидрографический катер проекта 23040Г «Георгий Зима».

Как сообщает пресс-служба Западного военного  округа, большой гидрографический катер построен для нужд Балтийского флота на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход». В настоящий момент катер приступил к прохождению ходовых испытаний в морских полигонах Балтфлота, после чего будет принят в состав Балтийского флота и начнёт выполнение задач в соответствии с предназначением в составе судов гидрографической службы флота в Ленинградской военно-морской базе.

Это второй катер, который Балтийский флот получит после проведения всех этапов испытаний. Катер аналогичного проекта «Александр Евланов», в настоящее время проходит ходовые испытания в зоне ответственности Балтийской военно-морской базы.

Гидрографический катер проекта 23040Г спроектирован в соответствии с техническими требованиями Главного командования ВМФ и предназначен для съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а также съемки рельефа однолучевым эхолотом на глубинах до 2000 метров. Кроме того, катер способен обслуживать плавучие знаки, доставлять личный состав и ремонтные группы, проводить спасательные и поисковые операции, лоцманские проводки подводных лодок и крупнотоннажных кораблей.

Напомним, свое имя корабль получил в честь Георгия Ивановича Зимы – капитана I ранга, начальника гидрографического отдела Краснознамённого Балтийского флота, участника Великой Отечественной войны, награжденного 7 орденами и 12 медалями.