Бывший начальник 33 отдела полиции проведет в колонии 1 год 3 месяца

Михаил Волошин с подельником вымогали 1,5 млн рублей у директора предприятия, обещая за эту сумму не возбуждать уголовного дела о производственной травме.

 

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Михаила Волошина.

Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, суд установил, что Волошин  в силу своего служебного положения был осведомлен о находящемся в производстве районного следственного отдела  материала о причинении вреда здоровью на производстве.

В августе 2017 года Волошин, совместно с оперуполномоченным этого же отдела полиции предложили генеральному директору предприятия, где произошла производственная травма, за 1,5 млн рублей оказать содействие в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом Волошин знал, что не мог повлиять на принятие такого решения и не имел намерения осуществить эти действия, подчеркнули в прокуратуре.

В итоге потерпевший отказался передавать деньги, а мошенник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Волошин вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал его виновным в совершении этого преступления и назначил наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.