7 «высококвалифицированных» вьетнамцев лишатся российской визы

Против пригласившей иностранцев фирмы-мошенницы возбуждено уголовное дело.

 

Прокуратура Адмиралтейского района выявила схему организации незаконного въезда иностранных граждан в Россию под видом высококвалифицированных специалистов – им выдаются визы без учета квот и в кротчайшие сроки. Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, установлено, что ООО «Норланд» предоставило в органы миграционного контроля сведения о необходимости высококвалифицированных специалистов – 7 граждан Вьетнама, условием въезда в Россию которых является заработная плата не менее 167 тысяч рублей в месяц каждому. Этим гражданам выданы визы для нахождения в Российской Федерации сроком на 3 года.

Однако, как показала проверка, ООО «Норланд» предпринимательскую деятельность не осуществляет, по адресу регистрации не располагается, а денежных средств для выплаты необходимой минимальной заработной платы иностранным гражданам не имеется.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам чего УМВД России по Адмиралтейскому району возбуждено уголовное дело.

Кроме того, органами миграционного контроля приняты меры по аннулированию незаконно полученных виз.