Пилоты «Победы» в Пулково недовольны пограничниками

Руководство авиакомпании и рядовые сотрудники получили предупреждение от госбезопасности.

 

В воздушном пункте пропуска Санкт-Петербург (Пулково) участились случаи отказа членами экипажей авиакомпании «Победа» от предоставления сотрудникам подразделения пограничного контроля для осмотра ряда помещений и технологических отсеков в салоне воздушных судов, следующих по международным маршрутам, сообщает Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В соответствии со статьей 30 Закона  «О государственной границе Российской Федерации» пограничным органам Федеральной службы безопасности предоставлены полномочия в сфере зашиты государственной границы, в соответствии с которыми в целях предотвращения и пресечения нарушений режима государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу сотрудники подразделений пограничных органов имеют право проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производить досмотр (осмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов. Должностные лица транспортных предприятий, организаций, владельцы транспортных средств обязаны по требованию представителей пограничных органов вскрывать для досмотра опломбированные (опечатанные) вагоны, автомобили, трюмы и иные помещения транспортных средств и перевозимые на них грузы (статья 24).

Ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы Российской Федерации предусмотрена статьей 18.7 КоАП РФ.

В целях исключения возможности создания конфликтных ситуаций в пункте пропуска, задержки времени вылета воздушных судов заграничного следования руководство и сотрудники авиакомпании «Победа» проинформированы о недопустимости нарушения требований действующего российского законодательства.

Сама авиакомпания сообщила, что недовольна требованиями погранохраны предъявлять для досмотра опломбированные кухонных отсеки в салонах самолетов. «Победа» с начала полетов использует заблокированные неиспользуемые кухонные отсеки, чтобы сократить время уборки и досмотра самолета для обеспечения короткого разворота рейса. Авиакомпания даже пригрозила с апреля прекратить вылеты из Пулково.