Роспотребнадзор: Все петербуржцы обеспечены качественной питьевой водой

Несколько портят показатели неудовлетворительное состояние и изношенность водопроводных сетей.

 

Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Петербурга за 2018 год свидетельствуют, что процент неудовлетворительных проб остается стабильно низким: 2% по санитарно-химическим, 0,1% - по микробиологическим показателям. Население города 100% обеспечено доброкачественной питьевой водой. Об этом сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления.

В 2018 году удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам на выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»,  составил 4,8% по показателю «жесткость». Качество воды по микробиологическим и паразитологическим показателям соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Отклонения от гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям связаны, в основном, с повышенным содержанием в воде железа, реже цветности и мутности, что ухудшает органолептические свойства.

Существенное влияние на качество воды оказывают неудовлетворительное состояние и изношенность водопроводных сетей.

В 2018 году за выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде юридические и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 2,5 млн. рублей.