Кронштадтскому Морскому собору передан в дар оригинальный сосуд для святой воды

Сосуд в виде модели новейшей подводной лодки "Кронштадт" подарил генеральный конструктор подводных лодок этого проекта Юрий Кормилицин.

 

Уникальный дар по случаю великого православного праздника Крещения Господня получил Кронштадтский Морской собор святителя Николая Чудотворца, входящий в состав филиала Центрального Военно-морского музея «Кронштадтская крепость».

Сосуд для святой воды в виде модели новейшей подводной лодки "Кронштадт" (проект 667 "Лада") Морскому собору подарил генеральный конструктор подводных лодок этого проекта Юрий Кормилицин.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, сосуд длиной в два и высотой в один метр выполнен из нержавеющей стали и полностью повторяет очертания подводной лодки «Кронштадт». По словам Юрия Кормилицина, это первый в мире сосуд для святой воды, выполненный в виде подводной лодки.

Первый чин освящения воды в новом сосуде водоизмещением около тонны прошел в Кронштадтском Морском соборе  в минувшую пятницу.

По данным ЗВО, головная подводная лодка «Санкт-Петербург» проекта 677 несет  службу в составе Северного флота ВМФ России. Первая серийная подводная лодка «Кронштадт» спущена на воду в 2018 году.