В Петербурге в 2018 году на коллекторов и ростовщиков завели 58 административных дел

В Северной столице судебные приставы подвели итоги деятельности за 2018 год по осуществлению контроля над деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

В 2018 году сотрудниками Управления ФССП по Санкт-Петербургу было осуществлено 6 проверок в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в том числе одна внеплановая. По итогу проверок было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений. В результате внеплановой проверки ООО «Константа» было исключено из государственного реестра.
Всего же на данный момент Управлением в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включены сведения о 17 организациях, сообщает пресс-служба ведомства.
За 12 месяцев прошлого года сотрудниками профильного отдела Управления было принято на рассмотрение 1257 обращений граждан. Из них – 301 обращение на действия юридических лиц, включенных в государственный реестр, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем увеличилось  количество жалоб на действия микрофинансовых и кредитных организаций.
При выявлении положений законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ. В 2018 году Управлением было возбуждено 58 административных дел по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Из них 46 дел в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр. Судами Санкт-Петербурга было вынесено 29 решений о назначении административных штрафов на общую сумму в размере 1 миллиона 570 тысяч рублей.