«Новости малого бизнеса»: В прошлом году прокуратура Санкт-Петербурга отклонила более 700 внеплановых проверок бизнеса

Это треть от общего числа поступивших заявлений, передает портал «Новости малого бизнеса». 

Прокуратура Санкт-Петербурга подвела итоги работы по ликвидации административных барьеров для бизнеса и соблюдению законных интересов инвесторов в 2018 году. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе надзорного ведомства, за нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре) по инициативе прокуроров в 2018 году привлечены к дисциплинарной и административной ответственности  160 должностных лиц.
Среди нарушений - проведение внеплановых выездных проверок без согласования с органами прокуратуры и отсутствие достаточных оснований для их проведения.
В адрес руководителей контролирующих органов внесено 75 представлений об устранении нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 56 протестов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
До настоящего времени имеются место факты необоснованного инициирования проверок в отношении предпринимателей, констатировали в прокуратуре. 
Всего прокуратура отклонила более 700 внеплановых проверок бизнеса, что составило 32 % от общего числа поступивших заявлений.
По-прежнему контролирующими органами игнорируются положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающей замену административного штрафа на предупреждение. Прокурорами на такие незаконные постановления принесено 74 протеста, а общая сумма замененных предупреждениями штрафов составила более 6 млн. руб.
Актуальной остается проблема задолженности государственных заказчиков перед предпринимателями по исполненным государственным контрактам. Мерами прокурорского реагирования удалось снизить размер такой задолженности на 450 миллионов рублей.
В связи с нарушениями сроков оплаты государственных контрактов по ст. 7.32.5 КоАП РФ в 2018 году возбуждено 17 дел. По 9 из них виновные должностные лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов.