Пока пенсионер находился за границей, его 4-х комнатная квартира оказалась проданной

Причем дважды. Прокуратуре удалось добиться признания сделок недействительными. 

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению пенсионера, сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства. Заявителю в сентябре 2018 года году стало известно, что принадлежащая ему четырехкомнатная квартира в июле текущего года от его имени продана злоумышленниками, а впоследствии перепродана еще раз.
Однако он никаких договоров и доверенностей на отчуждение своего жилья не подписывал, денежных средств от продажи не получал, а в день совершения сделки находился за пределами Российской Федерации. О том, что он не является собственником своего жилья, пенсионер узнал по возвращению из длительной поездки, когда запросил информацию о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг.
Прокуратура района материалы проверки направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, в результате чего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права на жилое помещение), которое в настоящее время расследуется.