Военный прокурор ЛВО встретился с правозащитниками

Стороны договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество.

 

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры ЛВО, в ходе делового и конструктивного общения военный прокурор  округа генерал-майор юстиции Игорь Лебедь проинформировал представителей  общественных организаций города и области, занимающихся вопросами прав военнослужащих и членов их семей, о мерах, принимаемых военными прокурорами по обеспечению законности в войсках, прав и интересов военнослужащих, в т.ч. на безопасные условия военной службы.

Участники встречи отметили значительно выросший уровень взаимодействия органов военной прокуратуры с представителями общественности, позитивную практику совместной работы военных прокуроров и представителей местных правозащитных организаций по укреплению правопорядка в воинских коллективах.

Характер таких взаимоотношений позволяет более оперативно реагировать на информацию о правонарушениях в войсках и оперативно принимать меры по пресечению нарушений закона.

Так, своевременную и принципиальную оценку военной прокуратуры округа получили факты нарушений уставных правил взаимоотношений в некоторых воинских частях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, информация о которых поступила от правозащитников. По результатам прокурорских проверок нарушения законов устранены, ряд командиров и начальников их допустивших привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении лиц, непосредственно виновных в применении насилия к сослуживцам, расследуются уголовные дела.

Наряду с другими вопросами, представителями правозащитных организаций высказана озабоченность отсутствием в ряде случаев квалифицированной медицинской помощи военнослужащим, нарушениями при  медицинском обследовании призывников в ходе очередного призыва на военную службу.

Военный прокурор округа Игорь Лебедь заверил правозащитников, что эти сведения будут обязательно изучены в ходе прокурорских проверок и, при наличии оснований, станут основанием для прокурорского реагирования.