Не все спокойно в ПНИ № 9

В ходе проверки прокуратура Санкт-Петербурга выявила здесь ряд нарушений.

 

Прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с представителем Аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге проведена проверка соблюдения прав проживающих лиц в Психоневрологическом интернате №9, в ходе которой выявлен ряд нарушений, допускаемых органами социальной защиты населения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установлено проверкой, администрацией учреждения ненадлежащим образом исполняются возложенные на нее обязанности опекунов и попечителей в отношении нуждающихся в опеке и попечительстве граждан, в том числе по защите прав проживающих на сохранение за ними ранее занимаемых жилых помещений, нарушаются права проживающих в интернате лиц на своевременную регистрацию по месту жительства и возобновление выплаты им трудовой пенсии. Например, выявлено 39 проживающих в интернате граждан, возобновление пенсии которым произведено со значительной задержкой.

На очереди в интернат состоит 63 человека, кроме того, в нем проживает 113 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства.

Не реализуется в полной мере право проживающих в интернате граждан на участие в лечебно-трудовой деятельности. На штатных должностях по трудовым договорам работает 13 граждан, на работе в соответствии с имеющимися медицинскими показаниями принимает участие 10 граждан.

В течение нескольких месяцев медицинская деятельность учреждения осуществлялась без лицензии, ее срок действия истек в декабре 2008 года, новая лицензия на оказание медицинских услуг получена учреждением только 9 апреля 2009 года.

Не удовлетворяются в полной мере потребности инвалидов в технических средствах реабилитации в виде протезно-ортопедической обуви.

По установленным фактам нарушений в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга и директора ГСО СО «Психоневрологический интернат №9» внесены представления.