Оперуполномоченный Интерпола задержан за вымогательство

Его задержали в петербургском служебном кабинете при получении 35 тысяч рублей.

 

Следственным  отделом  по Выборгскому  району следственного   управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу  возбуждено уголовное дело в отношении  25-летнего Антона Кладя, оперуполномоченного  филиала НЦБ Интерпола ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, старшего лейтенанта милиции, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Установлено, что в январе 2010 года  Кладь, будучи осведомленном о том, что автомобиль «SMART», принадлежащий на праве собственности Г. , приобретенный  ею на территории Германии, находится в международном розыске и поэтому не может быть поставлен на учет в РФ, потребовал от Г. передать ему 35 000 рублей, за прекращение розыска данного автомобиля на территории Германии и РФ.

26 января  в своем служебном  кабинете  Кладь получил от Г. 35 000 рублей,  после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время рассматривается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.