Хамелеону не удалось прикинуться ветошью

     Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Балтийской таможни обнаружен незадекларированный... хамелеон. Необычный груз нашли на судне, пришедшем в Санкт-Петербург из Марокко.

 

     Как сообщили «Конкретно.ру» в Балтийской таможне, ящерица была найдена в каюте кадета-практиканта, гражданина Украины. Нарушитель даже соорудил пластмассовый бокс, где и коротал несколько последних недель чешуйчатый сосед. "Парубок" пытался ввезти животное (ориентировочной стоимостью 500 долларов) без декларирования. В качестве оправдания он сослался на незнание о необходимости внесения объектов фауны в пассажирскую таможенную декларацию.

 

 

 

     В соответствии с обновленным перечнем видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции "СИТЕС" от 1973 г. "О международной торговле редкими видами животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения", в него включены все виды хамелеонов.

     По факту недекларирования по установленной форме товаров сотрудниками Балтийской таможни было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.2 ч.1 КоАП.
      Фото: СЗТУ