Пискаревский парк стал безопасен

За 4 месяца 2010 года в нем  не совершено ни одного преступления. В парке создана «зона безопасности», и территория  патрулируется сотрудниками милиции, добровольными народными дружинами, частными охранными предприятиями.

 

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в конце 2008 года для стабилизации криминогенной обстановки в Калининском районе Санкт-Петербурга при непосредственном участии прокуратуры района приказом начальника УВД по Калининскому району была создана «зона безопасности» на территории Пискаревского парка.

После создания «зоны безопасности» за счет средств бюджета Санкт-Петербурга проводилось благоустройство территории Пискаревского парк: осуществлялся ремонт инфраструктуры, улучшение освещения.

Также в июле 2009 года администрацией Калининского района Санкт-Петербурга при непосредственном участии прокуратуры района возле станции метро  Академическая» был установлен стационарный пункт милиции, оснащенный системой видеонаблюдения. Территория, прилегающая к посту, круглосуточно патрулируется двумя сотрудниками милиции.

За первый квартал 2010 года число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, в районе станции метро «Академическая» по сравнению с аналогичным периодом 2009 года уменьшилось в 2,6 раза. Из 7 преступлений, совершенных на указанной территории в первом квартале 2010 года, раскрыто 6.

Кроме того, УВД района на постоянной основе проводятся локальные оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых на улице и в общественных местах, в наиболее криминогенных местах района, в том числе в парках и скверах.

В 2010 году прокуратурой района совместно с администрацией района и УВД района запланировано размещение стационарных постов милиции у станций метро «Гражданский проспект» и «Площадь Мужества».