В Петербурге задержан расхититель федерального бюджета

     Деньги выделялись для проведения различных олимпиад и конкурсов учащихся средних образовательных учреждений.

 

     В ходе реализации оперативных мероприятий, сотрудниками Оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу в Санкт-Петербурге задержан Ахрамеев Алексей Александрович, находящийся в федеральном розыске за хищение денежных средств из федерального бюджета.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ведомстве, в 2006 году Ахрамеев в составе организованной преступной группы совершил хищение денежных средств из федерального бюджета. Денежные средства выделялись для проведения различных олимпиад и конкурсов учащихся средних образовательных учреждений. Ахрамеев организовал составление сметы с завышенным количеством участников проекта, включив фиктивных участников, в результате чего денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей были похищены. 19 октября 2007 г. по данному факту было возбуждено уголовное дело, и в 2008 году Ахрамеев объявлен в федеральный розыск. В апреле 2011 года в Невском районе оперативники ГУ МВД России по СЗФО задержали Ахрамеева.

     По имеющейся информации, Ахрамеев и неустановленные лица оказывали под видом образовательных услуг содействие при поступлении в ряд вузов Санкт-Петербурга, заключая договоры с родителями абитуриентов через подконтрольные фирмы: НП "Санкт-Петербургская Межрегиональная Ассоциация дополнительного образования", НП "Санкт-Петербургский межрегиональный центр "Образование без границ", НП "Межрегиональное подготовительное отделение", ИА "Высший класс". Впоследствии услуги по поступлению не оказывались, а денежные средства присваивались.

     Главное управление МВД России по Северо-Западному федеральному округу просит тех, кто пострадал от деятельности организованной преступной группы обращаться по телефону: (812) 272-24-60.

 

     Фото: ГУ МВД России по СЗФО