От Автово до Низино ходят маршрутки-нелегалы

Задержанным вчера в ходе рейда транспортной полиции водителям грозит штраф до 200 рублей.

 

Вчера сотрудниками транспортной полиции был организован и проведен оперативно-профилактический рейд, направленный на выявление и пресечение фактов нелегальных пассажирских перевозок внутренним маршрутным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗ ФО.

В ходе проведенного рейда на железнодорожной ст. «Старый Петергоф» сотрудниками транспортной полиции было задержано восемь маршрутных такси. Маршрутки  возили пассажиров по довольно популярному среди граждан маршруту - от метро «Автово»  до деревни «Низино». Однако перевозки осуществлялись без необходимого для данного вида деятельности договора с Комитетом по транспорту г. Санкт-Петербурга. Как впоследствии оказалось, «таксисты» также проигнорировали и необходимость получить лицензию в Северо-Западной инспекции госавтодорожного надзора. А это означает, что машины, на которых работали водители, не проходили обязательный технический осмотр. Однако вскоре на место происшествия явился генеральный директор компании, которая организовала перевозки граждан по данному маршруту. Мужчина с уверенностью заявил, что  маршрут заказной, и его компания занимается исключительно частными перевозками. Его не смутило, что пассажиры уже заплатили деньги за дорогу. Не смутил его и тот факт, что деятельность его компания ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.

В настоящий момент все автомобили изъяты и помещены на склад временного хранения Центра экономической безопасности Администрации города. А в отношении водителей ведется административное расследование по ст. 42, ч. 2 КоАПа РФ. Согласно российскому законодательству, им грозит штраф в размере около 200 тысяч рублей.