Из тенге - в рубли

В Калининском районе  судебные приставы взыскивают алименты с сына в пользу матери, живущей в Казахстане.

 

Три года назад 49-летний житель Казахстана переехал в Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба УФССП России по городу. Дома осталась престарелая мать, которая, оставшись без поддержки сына, решила получить материальную помощь через суд. Решение суда в свою пользу женщина получила, но для того, чтобы его взыскать алименты с человека, проживающего в другой стране, пришлось обращаться в Санкт-Петербургский городской суд. В северной столице поддержали требования взыскателя и разрешили исполнять судебное решение в городе, где проживает сын взыскателя.

Лист о ежемесячном взыскании алиментов в пользу нетрудоспособного родителя поступил на исполнение в службу судебных приставов Санкт-Петербурга. Судебным приставам пришлось произвести перерасчет суммы алиментов, так как в решении суда денежная сумма была рассчитана в тенге - национальной валюте Казахстана. В итоге ежемесячная сумма алиментов составила чуть более 2000 рублей.

После того, как судебный пристав уведомила должника о возбуждении исполнительного производства и предупредила об уголовной ответственности за злостное уклонение от решения суда, 49-летний сын на следующий же день оплатил образовавшуюся задолженность за несколько месяцев. Теперь он ежемесячно выплачивает алименты в пользу престарелой матери.

Отметим, в Калининском районе Санкт-Петербурга проживает 10 пожилых людей, которые принудительно, через суд взыскивают алименты со своих детей. Что примечательно, почти все должники выплачивают алименты в срок и без напоминаний судебных приставов.