Против нерадивой матери возбуждено уголовное дело

Жительница Колпино проживала с малолетним сыном в асоциальных и крайне антисанитарных условиях.

 

Прокуратура Колпинского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту жестокого обращения матери – Екатерины Агафонниковой с пятилетним сыном. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе доследственной проверки установлено, что малолетний ребенок проживал с матерью в асоциальных и крайне антисанитарных условиях, игрушки у мальчика отсутствовали, равно как и место для занятий и игр. Питался ребенок исключительно жидкими кашами и йогуртами, образовательное учреждение не посещал, за необходимой ребенку медицинской помощью мать не обращалась. Передвижение мальчика было ограничено лишь придомовой территорией частного дома, где он проживал. При обследовании ребенка медицинскими работниками установлена грубая задержка психомоторного развития: истощен, не говорит.

По результатам проверки отделом дознания ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга в отношении Екатерины Агафонниковой возбуждено уголовное дело по статье «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним», в суд заявлено исковое заявление о лишении ее родительских прав.