Воины-контрактники предпочитают флот

Заработная плата матроса-профессионала превышает 40 тысяч рублей в месяц.

 

Более 2,5 тысяч граждан успешно прошли все этапы конкурсного отбора и поступили на военную службу по контракту в соединения и воинские части ЗВО. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Большинство молодых людей обращающихся на пункты отбора граждан на военную службу по контракту, хотят проходить службу в подводных и надводных силах Военно-морского флота, где заработная плата матроса-профессионала превышает 40 тысяч рублей в месяц, а также в воинских частях специального назначения.

По статистике, в Западном военном округе  лишь каждый пятый из желающих поступить на военную  службу по контракту соответствует предъявляемым требованиям. Такой тщательный подход к отбору профессиональных сержантов, солдат и матросов обусловлен тем, что в современных Вооруженных Силах России роли военнослужащего по контракту уделяется особое внимание.

Военнослужащие по контракту ЗВО с 1 января 2012 года получают достойную заработную плату, которая значительно выше средней  практически в каждом регионе, в том числе и в Санкт-Петербурге. Помимо зарплаты военнослужащий по контракту и его семья пользуются льготами и социальным пакетом, предоставляемым государством. Через  3 года службы по контракту  военнослужащий имеет право воспользоваться программой «военной ипотеки».

В ходе отбора на военную службу по контракту, приоритет отдается гражданам уже отслужившим военную службу по призыву. Однако молодые люди, имеющие высшее образование по военно-учетным специальностям, в соответствии с действующим законодательством, имеют возможность поступить на службу по контракту, не проходя военную службу по призыву.