296 тонн марокканских клементинов провели три недели в холодильнике «на карантине»

В плодах были найдены живые личинки.

 

На территории пункта пропуска «Большой порт Санкт-Петербурга» в ходе проведения карантинного фитосанитарного досмотра должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в плодах клементинов из Марокко обнаружены живые насекомые, сообщает пресс-служба ведомства. По результатам фитосанитарной экспертизы специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» подтвердили наличие средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied.).

В целях предотвращения вредного воздействия, а также дальнейшего распространения карантинного организма на территории Российской Федерации 286 тонн цитрусовых обеззаражено методом рефрижерации. Этот метод основан на многолетних исследованиях, подтверждающих эффективное уничтожение вредителя при минимальном воздействии на товарные качества плодов и заключается в длительном (в течение 21 дня) нахождения зараженной продукции в холодильных камерах с поддержанием постоянной температуры в плодах не выше -1,5 °С.

Расходы на проведение обеззараживания плодов цитрусовых значительно ниже возможного ущерба в случае распространения вредителя на территории нашей страны.