Житель Выборга попытался ввезти в Россию из Эстонии полтонны незадекларированного товара

В 28-ми картонных коробках находились различные товары: от резиновых муфт до электронного оборудования.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», Кингисеппской таможней возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина России. Житель Выборга на своем автомобиле прибыл на таможенный пост МАПП Ивангород по направлению въезда на территорию Российской Федерации.  Для пересечения границы он выбрал «зеленый коридор» заявив тем самым, что не имеет товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию.

Мужчина без разрешения таможенного органа покинул линию таможенного контроля и проследовал на выезд с территории пункта пропуска. После совершения этих действий, его возвратили обратно, и должностными лицами таможенного поста  было принято решение о проведении таможенного досмотра в объеме 100 процентов.

В ходе досмотра транспортного средства, таможенники обнаружили в салоне багаж, общий вес которого составил 571,6 килограммов. В картонных коробках находились различные товары: от резиновых муфт до электронного оборудования. Все это гражданин упаковал в 28 коробок и решил провезти через границу без декларирования.

В этой связи в таможне напомнили, что товары для личного пользования, перемещаемые  через границу Таможенного союза, стоимость которых превышает 1500  евро, и (или) общий вес которых свыше 50 килограммов подлежат письменному декларированию. В данный момент все товары изъяты. Гражданин  заявил, что в ближайшее время готов предоставить необходимые товаросопроводительные документы для определения стоимости  товаров, чтобы приобщить их к  материалам дела.