В Ленобласти потребнадзор накажут за волокиту

В Волховском районе на жалобы граждан не отвечали до полугода.

 

Волховской городской прокуратурой в январе 2013 года проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском районе.

Установлено, что должностными лицами Роспотребнадзора не обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц.

Выявлены 6 фактов нарушения установленного законом 30-дневного сроков при направлении ответов на обращения граждан.

В отдельных случаях заявителям не направлялся ответ по истечении более 150 дней с момента его поступления жалобы в орган государственного контроля.

Таким образом, должностные лица территориального отдела самоустранились от выполнения своих обязанностей по надлежащему и своевременному рассмотрению обращений граждан, что привело к ущемлению прав последних.

По фактам выявленных нарушений прокурором в отношении начальника ТО УФС Роспотребнадзора по ЛО в Волховском районе Долгушева Н.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. а также внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных к ответственности.

Административный материал направлен для рассмотрения в мировой суд. Чиновнику грозит штраф до 10 тысяч рублей.