В России праздник «Всемирный день воды» отмечается с 1995 года

Вместе с тем, охрана водных объектов от их загрязнения еще не стала основой при принятии управленческих решений руководителями промышленных предприятий, констатируют в природоохранной прокуратуре.

 

Незаконные сбросы сточных вод в водные объекты города, отсутствие очистных сооружений, либо их неэффективная работа, нарушение режима водоохраной зоны, складирование в прибрежной защитной полосе водных объектов отходов производства и потребления, - вес указанные факторы негативно отражаются на состоянии водных объектов Санкт-Петербурга. Об этом сообщает сайт прокуратуры города.

Только за истекший период 2013 года природоохранной прокуратурой выявлено более 500 нарушений законодательства в сфере охраны водных объектов,

В отношение виновных юридических и должностных лиц вынесено 95 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушения; по результатам рассмотрения постановлений прокурора к административной ответственности в виде штрафа привлечено 68 виновных лиц, сумма штрафов составила более полмиллиона рублей.

В суды по фактам нарушения водного законодательства направлено 48 исковых заявлений.

По результатам рассмотрения исков природоохранного прокурора в 2013 году судами вынесено 27 решений, направленных на охрану водных объектов от загрязнения и иного негативного воздействия.

В настоящее время с целью взыскания ущерба причиненного водным объектам в результате сброса неочищенных сточных вод и его взыскания в судебном порядке, природоохранной прокуратурой в отношении 8 хозяйствующих субъектов материалы проверок направлены в экспертные учреждения для расчета ущерба, причиненного окружающей среде.