За мошенничества при начислении платы за ЖКУ возбуждено 5 уголовных дел

Прокурорами в ходе проверок внесено более 130 представлений, возбуждено по фактам нарушения прав потребителей ЖКУ и нарушений связанных с деятельностью ресурсоснабжающих организаций более 100 административных производств.

 

Об этом заявлено в ходе состоявшегося сегодня межведомственного совещания руководителей контролирующих и правоохранительных органов Санкт- Петербурга по вопросу соблюдения ресурсоснабжающими организациями законодательства при учете, содержании и эксплуатации инженерных сетей, эффективности использования возложенных полномочий в указанной сфере органами исполнительной власти города, а также состояния законности в сфере ценообразования и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

На совещании отмечено, что  предостережения о недопущении нарушений закона объявлены 208 должностным лицам. В суды Санкт-Петербурга направлены более 70 исковых заявлений в защиту интересов граждан. В следственные органы направлены 11 материалов проверок по фактам совершения мошеннических действий, связанных с начислением и взиманием платы за ЖКУ, а также установкой общедомовых узлов учета тепловой энергии. В настоящий момент 5 уголовных дел уже возбуждены. Проводятся неотложные следственные действия.

В целях обеспечения должного уровня законности в данной сфере, межведомственное совещание выработало комплекс мер, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия и усиление ведомственного контроля всех субъектов правоотношений, связанных с обеспечением потребителей бесперебойным снабжением коммунальными услугами надлежащего качества, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.