Генерал Быков отправлен в отставку до вынесения приговора

27 мая Владимир Путин отправил в отставку начальников Управлений МВД по шести федеральным округам, в том числе Виталия Быкова, возглавлявшего полицию на Северо-Западе России.

 

Он считается одним из инициаторов «декриминализации» Новгородской области, в рамках которой был арестован и отдан под суд влиятельный предприниматель Тельман Мхитарян, который сейчас выступает на процессе с последним словом.

Вместе с начальником управления уволены и его заместители. Напомним, что Виталий Быков с июля 2010 года фактически являлся руководителем северо-западного полицейского Главка. В августе того же года из Армении был экстрадирован Мхитарян, только что перенесший операцию на сердце. Предпринимателю были предъявлены обвинения в незаконном приобретении пакетов акций двух новгородских предприятий. Следствие продолжалось до ноября 2012 года, ему генерал Быков придавал особое значение, еще до предъявления обвинительного заключения характеризуя Тельмана Мхитаряна как «одного из лидеров группировки Николая Кравченко».

Содержание Мхитаряна под стражей в условиях невозможности оказания высокотехнологической медицинской помощи стало предметом рассмотрения жалобы в ЕСПЧ. В феврале 2013 года Страсбургский суд, изучив тюремные эпикризы предпринимателя, во внеочередном порядке вынес решение о том, что данная мера пресечения унижает человеческое достоинство, а неоказание должной врачебной помощи приравнял к пыткам. Как сообщили адвокаты Мхитаряна корреспонденту «Конкретно.ру», в период нахождения их подзащитного под полицейским следствием, были неоднократно заявлены ходатайства о необходимости изменить избранную меру пресечения на любую другую с целью стабилизации состояния здоровья новгородского бизнесмена.

В настоящее время судебный процесс подходит к завершению. Были допрошены 170 свидетелей, большинство из которых высказались в защиту Мхитаряна. Часть из свидетелей со стороны обвинения сообщили о том, что их показания были искажены следователями. Возникают вопросы и к тому, насколько тщательно и объективно подчиненные Виталия Быкова провели расследование. В суде показания свидетелей часто не совпадают с теми текстами, что представлены в обвинительном заключении. Никто из допрошенных, за исключением потерпевших и их ближайших родственников, не смог подтвердить обстоятельств совершения инкриминируемых Тельману Мхитаряну преступлений, часто вместо доказательств в зале суда звучали оценочные суждения, основанные на слухах.

Несмотря на это, прокуратура запросила подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Мхитарян не признает себя виновным и не согласен с доводами стороны обвинения. По его версии, граждане, называющие себя потерпевшими, в 1998 и 2004 году обратились с просьбой выкупить проблемные активы – оба предприятия имели значительную кредиторскую задолженность, не были соответствующим образом модернизированы, а их владельцы, получив это имущество в виде наследства от умерших родственников, не имели соответствующих знаний и управленческого опыта.

Спустя годы бывшие собственники неожиданно обратились в правоохранительные органы с заявлениями о вымогательстве. Это совпало с проведением так называемой «декриминализации Новгородской области», старт которой дал полпред Илья Клебанов. Последовала смена губернатора и активизация работы силовых структур, ходе чего действительно были задержаны основные криминальные авторитеты и их ближайшее окружение. Кроме того, началось уголовное преследование ряда крупных предпринимателей региона, в числе которых оказался и Тельман Мхитарян. По утверждению подсудимого, бизнесмену предлагали добровольно переписать активы на других лиц, сохранив за ним номинальное руководство предприятиями.

Ожидается, что приговор Мхитаряну будет оглашен к середине июня. Уже сегодня адвокаты говорят о том, что решение суда будет оспариваться в апелляционном порядке. По информации «Конкретно.ру», процесс должен был завершиться еще в марте. И поскольку прокуратура полностью поддерживает выводы полицейского следствия, генерал Быков мог рассчитывать по итогам резонансного процесса на повышение по службе. Как теперь сложится судьба экс-начальника Управления МВД по СЗФО, неизвестно.