В день ВМФ петербуржцы смогут посетить военные корабли, вошедшие в акваторию Невы

Всего в параде принимают участие  15 кораблей, катеров и судов Балтийского флота.

 

Концерт артистов Мариинского театра на палубе новейшего корвета Балтийского флота «Стойкий» пройдет 27 июля, в День Военно-морского флота России. Зрителями уникального концерта станут военные моряки – участники парада кораблей. После завершения концерта на палубу «Стойкого» смогут впервые подняться петербуржцы и гости Северной столицы, чтобы осмотреть самый современный корабль Балтийского флота. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Выступление музыкантов  приурочено к первому подъему Военно-морского флага на корабле, который в этот день официально войдет в состав Балтийского флота ВМФ России. Акт о государственной приемке корабля был подписан 18 июля 2014 года после успешного завершения программы государственных испытаний.

Военно-морской парад кораблей Балтийского флота, посвященный Дню Военно-морского флота и 300-летию победы русского флота в Гангутском сражении, начнется в 9 утра по московскому времени на Петроградской набережной у памятника «Морякам и создателям русского флота». Представители командования Западного военного округа, ВМФ России, правительства Санкт-Петербурга, других органов государственной власти, ветераны ВМФ, возложат цветы к основанию памятника.

После этого от борта «корабля № 1 ВМФ России» крейсера 1 ранга «Аврора» для обхода линии парада кораблей отойдут катера «Буревестник» и «Капитан Синельников». Командующий парадом командир Ленинградской военно-морской базы капитан 1 ранга Олег Журавлев и принимающий парад заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом вице-адмирал Александр Федотенков обойдут корабли и суда, стоящие в линии парада и поздравят экипажи с праздником.

Традиционно, корабли и суда, участники парада, выстроены на бочках, напротив памятника Петру I («Медный всадник»), и у набережных – Английской и Лейтенанта Шмидта.

В акватории Невы, на бочках, выстроились подводная лодка «Выборг», малые противолодочные корабли (МПК) «Уренгой» и «Казанец». Корветы «Стойкий» и «Стерегущий» заняли свои места у Набережной Лейтенанта Шмидта. У Английской набережной ошвартованы базовый тральщик «БТ-115», большой специальный катер «Нахимовец», пограничный сторожевой корабль «Охотник», а также вспомогательные суда Ленинградской военно-морской базы. Всего в параде принимают участие  15 кораблей, катеров и судов Балтийского флота.

После завершения обхода кораблей и судов принимающим парад вице-адмиралом Александром Федотенковым, на Сенатской площади пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Петру I» и состоится торжественный митинг, который завершится прохождением торжественным маршем курсантов военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга.

Затем праздничные мероприятия перенесутся на набережную Лейтенанта Шмидта, где пройдет церемония первого подъема военно-морского флага на корвете «Стойкий». В церемонии примут участие командиры всех боевых кораблей, участвующих в военно-морском параде.

В этом году петербуржцы и гости Северной столицы смогут посетить корветы «Стойкий» и «Стерегущий», пограничный корабль «Охотник» и базовый тральщик «БТ-115». Корабли будут открыты для посещения с 15 до 19 часов.