Для злостных неплательщиков штрафов ГИБДД граница закрыта

В 2014 году судебными приставами Санкт-Петербурга взыскано более 322 миллионов рублей задолженностей по штрафам ГИБДД.

 

Более 100 заявлений об установлении временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации в отношении должников по административным штрафам ГИБДД находится на рассмотрении в районных судах Санкт-Петербурга. Двум нарушителям правил дорожного движения выезд уже ограничен.  Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по городу.

Право обращаться в суд с заявлением об ограничении выезда за пределы РФ должника, в отношении которого вынесено не решение суда, а постановление уполномоченного органа, судебному приставу предоставляет ч.4 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае сумма задолженности должна превышать 10 000 рублей. Таким образом, уклоняясь от уплаты административных штрафов ГИБДД на сумму более 10 000 рублей, должник рискует попасть в список «невыездных», если суд примет во внимание доводы судебного пристава. Отметим, в случае неисполнения должником требований исполнительных документов, вынесенных на основании судебного акта, судебный пристав вправе самостоятельно вынести постановление о временном ограничении выезда такого должника либо по заявлению взыскателя. При этом сумма долга также должна превышать 10 000 рулей.

Пока в Санкт-Петербурге вынесено только два решения суда, ограничивших злостных неплательщиков штрафов ГИБДД в праве выезда за пределы РФ. Так, Калининский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление судебного пристава-исполнителя в отношении должника, уклоняющегося от уплаты штрафов ГИБДД на общую сумму 15 000 рублей. В Петродворцовом районном суде Санкт-Петербурга аналогичное решение вынесено в отношении нарушителя ПДД, задолжавшего 21 000 рублей. Некоторым неплательщикам достаточно одного предупреждения. Например, в Приморском районе мужчина погасил более 11 000 рублей штрафов ГИБДД после того, как получил повестку из суда. Всего на рассмотрении в районных судах Санкт-Петербурга находится более 100 заявлений судебных приставов об установлении временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации в отношении должников по административным штрафам ГИБДД

В настоящий момент на исполнении в УФССП России по Санкт-Петербургу находится 675 000 исполнительных производств на общую сумму задолженности более 607 миллионов рублей. В 2014 году судебными приставами Санкт-Петербурга взыскано более 322 миллионов рублей задолженностей по штрафам ГИБДД.