Новгородский областной суд готовится вынести повторный приговор Мхитаряну

В Великом Новгороде завершается апелляционный процесс по делу известного в регионе промышленника.

 

Как считает петербургский адвокат Юрий Новолодский, в данном случае под угрозой находятся основные принципы российского правосудия – вместо доказательств вины Тельмана Мхитаряна фигурируют слухи.

В течение всей прошлой недели и этого понедельника в судебном заседании продолжались прения сторон. Как следует из информации, размещенной на официальном сайте Новгородского областного суда, ежедневно приходилось останавливать процесс из-за ухудшения состояния здоровья Мхитаряна. Напомним, он является инвалидом второй группы по кардиологическому заболеванию (бессрочно). По завершении прений прокуратура запросила Тельману Мхитаряну 11 лет колонии строгого режима.

Промышленник обвиняется в незаконном приобретении акций двух новгородских предприятий – «Спектр» и «Новгородхлеб». Первый эпизод относится к сентябрю 1998 года, второй – к февралю 2005 года. Мхитарян своей вины не признал, дав показания, что приобретения были сделаны по просьбе бывших владельцев, а сделки совершены по обоюдному согласию сторон.

В июне 2014 года, незадолго до вынесения ему первого обвинительного приговора на предприятиях, которые относятся к сфере влияния Тельмана Мхитаряна, прошли массовые митинги работников в защиту новгородского промышленника. Открытые письма с требованием справедливо рассмотреть дело Мхитаряна были направлены в судебные инстанции, вплоть до Верховного Суда РФ. Их добровольно подписали 1134 новгородца, процесс сбора подписей и мнения людей в отношении подсудимого фиксировались на видео и размещены на видеохостинге ЮТьюб. Перед наступлением 2015 года работники крупной новгородской компании «Проектстрой» поздравили Тельмана Мхитаряна с предстоящими праздниками, пожелав ему здоровья, в эфире местного телевидения.

В ходе судебного процесса в защиту промышленника выступили свыше 100 свидетелей. В свою очередь так называемые потерпевшие, которые направили в правоохранительные органы заявления о совершенных Мхитаряном деяниях спустя несколько лет, в основном опирались на некое «общественное мнение», представлявшее его «опасным человеком». Несмотря на явные нестыковки, расхождения потерпевших в показаниях, отсутствии профессиональной оценки стоимости акций на момент приобретения, районный суд вынес обвинительный приговор. В дополнении к предложениям прокуратуры лишив Тельмана Мхитаряна ордена Дружбы.

Как сообщил АН «Оперативное прикрытие» в телефонном разговоре Юрий Новолодский, полным абсурдом выглядит обвинение, основанное на «общественном мнении». Он выразил недоумение по поводу того, что суд допрашивал свидетелей, заявленных прокуратурой, которые ничего не знали об обстоятельствах приобретения акций «Спектра» и «Новгородхлеба», зато высказывали свое субъективное отношение к Мхитаряну. В приговоре промышленнику шесть раз упоминается некое «общественное мнение», не относящееся к доказательствам, и учтено заключение неквалифицированного эксперта в оценке ценных бумаг.

Что касается хода апелляционного процесса, то Новолодский резко негативно отозвался о работе Новгородского областного суда, заявив – со стороны защиты последуют обращения в федеральные органы государственной власти и Совет судей.

Пристальное внимание уделял апелляционному процессу в Великом Новгороде и известный тележурналист Андрей Караулов, в течение последнего месяца дважды показав сюжеты, посвященные делу Мхитаряна, в программе «Момент истины». Корреспонденту АН «Оперативное прикрытие» удалось связаться с Карауловым по телефону. Тележурналист заметил, что в головах новгородских судей, видимо, уже вынесен приговор, хотя процесс не завершен. Он не исключил вероятность обращения с письмом к председателю Верховного Суда РФ в отношении Инны Самылиной, возглавляющей Новгородский областной суд. Основанием является неисполнение в регионе решения ЕСПЧ, вынесенного год назад. Международный суд приравнял условия содержания тяжелобольного Мхитаряна под стражей – к пыткам. Однако требования ЕСПЧ о том, чтобы ему была оказана необходимая высокотехнологическая медицинская помощь, так и не было исполнено.

Напомним, медики настаивали на проведении повторной операции Тельману Мхитаряну на сердце в срок до марта 2014 года. В противном случае врачи не исключали, что ухудшение здоровья может привести к летальном исходу.

Суд первой инстанции не принял во внимание смягчающие обстоятельства (неудовлетворительное состояние здоровья Мхитаряна, широкую благотворительную деятельность, модернизацию промышленных предприятий и их стабильную работу даже в условиях экономических кризисов, почетные звания, ведомственные и государственные награды). Каким будет приговор Новгородского областного суда, станет известно совсем скоро.