Россельхознадзор: Евросоюз не хочет расследовать факты контрабанды своей продукции на территорию России

После введения продовольственного эмбарго попытки контрабанды участились.

 

Сегодня в Санкт-Петербурге руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на пресс-конференции озвучил существующие проблемные вопросы в области ветеринарного и фитосанитарного контроля, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Он отметил, что прошлый год в связи с санкциями и контрсанкциями был достаточно сложным для ведомства. Потому что у всех были опасения, что в результате ответных мер значительно изменится ситуация на рынке. Россельхознадзору в этих условиях пришлось работать с новыми импортерами продовольственной продукции.

«Мы думали, что сокращение будет более значительным по ряду направлений импорта. В целом по территориальному направлению средние цифры - на 15-19% сократились поставки животноводческой, растениеводческой продукции, но выросли экспортные поставки, в частности, кормов, кормовых различных культур, зерна. Но в целом грузооборот превысил показатель 2013 года», - сказал чиновник.

Кроме того, Сергей Дакнверт отметил, что после введения продовольственного эмбарго увеличились попытки контрабанды продукции в Россию из стран Европейского союза.

Глава Россельхознадзора подчеркнул, что проблема контрабанды всегда присутствовала, но в конце года она «выскочила более серьезно». Видимо, этому способствовало то, что Еврокомиссия не хочет расследовать случаи контрабанды своей продукции. Таможенные органы Евросоюза пропускают товары, не соответствующие документам. Например, некоторые товары из стран Евросоюза пытаются выдать как продукцию из Бразилии. Ведомство зафиксировало уже порядка 10 тысяч тонн контрабанды.

В свою очередь руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Швабаускене добавила, что в связи с введением в августе 2014 года продуктового эмбарго значительно возросла нагрузка на сотрудников территориального управления при досмотре продукции, при  выявлении партий продукции, не соответствующих требованиям Таможенного союза, при выявлении партий продукции, ввозимых из стран санкционного списка. Также усилился контроль в пунктах пропуска порта Петербурга.

По результатам этой работы было обнаружено порядка 40 контейнеров продукции животного происхождения - шпик, свинина, которые ввозились под товарами прикрытия не подлежащем ветеринарному и фитосанитарному контролю из стран Евросоюза. Контрафактную продукцию пытались ввести под видом сухой строительной смеси, жевательной резинки и т.д., отметила Юлия Швабаускене.