Россельхознадзор: Отечественные товаропроизводители в последнее время увеличили объемы поставок мяса на внутренний рынок

Одновременно страны Южной Америки активизировали поставки своей продукции на территорию России.

 

Сегодня руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал об импортозамещении на продовольственном рынке, а также об изменении структуры импорта, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Чиновник отметил, что в последнее время по сравнению с началом 2000-х годов отечественные товаропроизводители мяса увеличили объемы поставок на внутренний рынок своей продукции.

Например, если в 2001 году Россия закупала мясо птицы в объеме 1,390 млн. тонн, в том числе более 1 млн. из США, то в 2014 году было завезено всего 430 тысяч тонн. Если говорить в целом по мясу, то Россия в начале 2000-х годов ввозила 3,4 млн. тонн в год, а 2014 году - 1,450 млн. тонн, то есть 2 млн. тонн заменили отечественные товаропроизводители.

Что касается структуры импорта в разрезе стран, то после введения эмбарго на продукцию из Евросоюза страны Южной Америки увеличили поставки своей продовольственной продукции, в частности, мяса, молочной продукции.

Например, по словам руководителя Россельхознадзора, Уругвай практически занимает первое место по поставкам масла, опередив даже Новую Зеландию. Если ранее Аргентина поставляла 2-3 тысяч тонн сыра и молочной продукции, то теперь поставляет 24-25 тысяч тонн. Также активизировали экспорт такие страны как Чили, Эквадор, а также Белоруссия.