Судебный пристав лишил сна бизнесмена-должника

Оказалось, предприниматель и сотрудник УФССП являются соседями. Пристав две недели в 6 часов утра звонил в квартиру должника.

 

Благодаря настойчивости судебного пристава, директор компании-должника был вынужден пересмотреть свои принципы и заплатить долг в пользу налоговой службы.

В Пушкинский районный отдел УФССП России по Санкт-Петербургу поступил на исполнение лист о взыскании с коммерческой организации задолженности в размере 400 рублей в пользу Федеральной налоговой службы.   Руководитель фирмы на приеме у судебного пристава пояснил, что  зарегистрированная  в 2006 году компания с недавнего времени прекратила свою деятельность. Он заявил, что исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц представляется для него хлопотным делом, также как и предоставлять нулевую отчётность один раз в год. На этом основании исполнительные документы об уплате долга за несданную вовремя отчётность были проигнорированы директором организации. Свои действия он объяснил как законные, заявив, что с него как с физического лица не имеют права взыскать долг.

Как рассказали «Конкретно.ру» в УФССП, пристав-исполнитель выяснил, что юридический адрес фирмы-должника одновременно является адресом проживания руководителя. Оказалось, что по счастливой случайности генеральный директор, живет по соседству с приставом. Поскольку, согласно действующему законодательству, исполнительные действия могут осуществляться с 6 часов утра, пристав-исполнитель ежедневно, на протяжении двух недель навещал должника в это время.

Такая мера вынудила директора организации-должника исполнить требования исполнительного документа. Однако кроме оплаты 400-рублевой задолженности, ему пришлось оплатить еще и исполнительский сбор - 10 000 рублей. Сейчас бывший должник, чтобы не повторить своей ошибки, начал долгую, но необходимую процедуру ликвидации фирмы.