Авиапассажир пытался провезти в багаже сильнодействующее вещество в бутылке из-под шампуня

Эфедринсодержащий препарат он вез с собой якобы для личного употребления.

 

Сотрудниками линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково пресечена контрабанда сильнодействующего вещества - пропилгекседрина через таможенную границу, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

В ходе проведения предполетного досмотра пассажиров на рейс сообщением Санкт-Петербург – Кишинёв сотрудниками транспортной полиции выявлен факт незаконной перевозки сильнодействующего вещества. Около 22 граммов пропилгекседрина находилось в прозрачной бутылке, замаскированной под шампунь, обнаруженной в ручной клади 31-летнего мужчины.

Со слов злоумышленника, сильнодействующее вещество он хранил для личного употребления.

В настоящее время  в отношении лица, подозреваемого в причастности к совершению преступного деяния возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК Российской Федерации: «Контрабанда сильнодействующих веществ». 

Пропилгекседрин содержит эфедрин, который в России отнесен к указанной категории веществ, и реализуется строго по рецепту. Эфедрин обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему.

В соответствии с санкцией данной статьи судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.