В Пулково обнаружили посылку с гранатами

Транспортная полиция отмечает, что в последнее время участились случаи  изъятия из почтовых отправлений  веществ и предметов, запрещенных к транспортировке.

 

 24 марта  в Дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту «Пулково»  поступило сообщение о том, что  в почтовых отправлениях  обнаружено 4 предмета,  два из которых по внешним контурам схожи с взрывателями от гранат, а два  - с корпусами гранат. Место происшествия незамедлительно было оцеплено  нарядом из числа сотрудников транспортной полиции. Взрывотехниками  ОМОН УТ МВД России по СЗФО и кинологом со служебно-разыскной собакой был произведен осмотр места происшествия. Предметы изъяты и направлены на оперативное исследование. Согласно результатам исследования изъятое оказалось ручной дымовой гранатой времен ВОВ, запал УДЗ,  шток взрывателя, корпус гранаты. В соответствии с существующим законодательством, данные предметы не подлежат пересылке, изымаются и утилизируются. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

Так, в 2015 году было выявлено 12 таких отправлений, и 9  в первом квартале  текущего года.

Вне зависимости от того, несет ли  почтовое отправление угрозу, правоохранительные органы при поступлении сообщения проводят все мероприятия и операции по обеспечению безопасности людей, имущества, по поиску и обезвреживанию «взрывного»  устройства, при этом задействуют  в этих операциях все службы и подразделения.

Сотрудники транспортной полиции еще раз обращают внимания  граждан, перечень   основных опасных веществ и предметов,  запрещенных к перевозке,  предусмотрен  Приказом Минтранса РФ от 25 июля 2007 года

№ 104.