Роспотребнадзор: вода в Новом Свете действительно плохая

Проверка подтвердила, что водопроводная вода в этом поселке Гатчинского района Ленинградской области железистая, мутная  и жесткая.

 

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе в своем ответе МОО «Зеленый Фронт» сообщил о результатах проверки ОА «Коммунальные системы Гатчинского района».

Специалисты Роспотребнадзора и Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском районе» взяли пробы воды. По результатам исследования протоколы №№ 5031, 5032,5033 пробы воды не соответствуют требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенический требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а также ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытового водопользования» по содержанию железа, показателю мутности, жесткости, говорится в ответе.

Роспотребнадзор также сообщил, что АО «Коммунальные системы Гатчинского района» привлечено к административной ответственности за правонарушение по ст. 6.5 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению»).

Напомним, что об ужасающем качестве воды в Новом свете его жители заговорили еще в мае: тогда из кранов шла мутная красная жидкость.

Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал о других, не экологических, проблемах жителей Нового Света: жители этого поселка вынуждены платить за регистрацию по месту жительства. Например, молодой семье, которая приобрела квартиру в собственность, получила документы и хотела зарегистрировать всех членов своей многодетной семьи в количестве 5 человек, сотрудники ЖЭУ предложили заплатить за каждого по 200 рублей. При этом от безналичной оплаты они отказались, а по запросу чека за наличный расчет также был получен отказ.