Жители Соснового Бора жалуются на массовый исход врачей

На прием не попасть: число медиков в ФГБУЗ «ЦМСЧ № 38 Федерального медико-биологического агентства» за четыре месяца уменьшилось вдвое. Врачи и жители винят руководителя медсанчасти – Викторию Филин, и требуют ее заменить.

 

На сайте Change.org сосновоборцы собирают подписи под обращением в федеральные органы власти с требованиям снять с должности начальника ЦМСЧ № 38 ФМБА России Викторию Филин. Эта медсанчасть является единственным государственным бюджетным медицинским учреждением в Сосновом Бору, передает корреспондент «Нашей версии на Неве».

Викторию Филин, врача УЗИ, не имевшую никакого опыта руководителя, назначили на пост начальника ЦМСЧ в 2016 году. В петиции отмечается, что смену руководства ощутили не только врачи, но и весь город. Медики либо уходили по собственному желанию, либо увольнялись по надуманным мотивам и с нарушением законов о труде (последнее подтверждается судебными решениями и прокурорскими проверками).

Подписанты обвиняют начальника ЦМСЧ № 38 в некомпетентности, неумении руководить, а также личной несдержанности в общении как с сотрудниками, так и с пациентами. За время ее «царствования» медучреждение покинули десятки сотрудников, в том числе заведующие поликлиникой (за ним ушли 18(!) терапевтов), детской поликлиникой и роддомом, отделениями лучевой диагностики, неврологии, гинекологии, пять врачей-травматологов, восемь акушеров-гинекологов, пять неонатологов, подростковый врач, врач функциональной диагностики и врач УЗИ, реаниматолог, детский невропатолог и еще 30 врачей специалистов.

Сама Филин в интервью местной газете «Маяк» оценила укомплектованность медперсоналом на 1 ноября 2017 года в 66,2%.  В апреле то же издание сообщило, что штат укомплектован на 31%, причем, как отметила начальник медсанчасти, врачей заменяют фельдшеры, а более половины врачей достигли пенсионного возраста. В петиции отмечается, что остались те, кому некуда идти, - более молодые уволенные специалисты разошлись по коммерческим медцентрам. Жители Соснового Бора жалуются в соцсетях на проблемы с получением медицинской помощи.

Поскольку учреждение здравоохранения имеет федеральное подчинение, петицию отправят президенту России, его полномочному представителю в СЗФО, председателю Совета Федерации и министру здравоохранения. Пока что ее подписали 1770 человек.