Градозащитники: Чиновники собираются снести 5 домов на Тележной улице

В администрации Центрального района настаивают, что здания якобы «тотально аварийны». У активистов другие результаты экспертизы.

 

Накануне новогодних праздников Администрация Центрального района перекрыла проезжую часть Тележной улицы в районе расселённых домов 21 - 29. Как предполагают градозащитники, это сделано на основе рекомендаций технического заключения ООО «Геореконструкция» о якобы тотальной аварийности зданий. Ордер на ограждение выдан на аварийную службу ЖКС № 3.

По результатам состоявшейся в КГИОП встречи представителей Администрации Центрального района, градозащитников и депутатов Законодательного собрания Оксаны Дмитриевой, Бориса Вишневского и Алексея Ковалёва по предварительному рассмотрению результатов технического обследования зданий, Администрация района настаивает на полном сносе всех пяти домов на основе проведённого по её заказу обследования. Как сообщает движение «Живой город», это несмотря на то, что его результаты кардинально расходятся с результатами технического обследования зданий, проведённого в декабре 2017 года под эгидой ВООПИК.

Как выяснилось, бюджетных средств на снос и проектирование нет, однако чиновники пообещали привлечь для демонтажа другие источники финансирования.

Активисты опасаются, что установленное ограждение проезжей части улицы - первая подготовка к сносу. Исторические здания на Тележной улице 21- 29 не являются тотально аварийными, а локальные повреждения и аварийные участки возможно отремонтировать.

Депутаты Законодательного собрания предложили представить к официальному рассмотрению документации в КГИОП варианты сохранения исторических зданий.

 

Градозащитники: Чиновники собираются снести 5 домов на Тележной улицеГрадозащитники: Чиновники собираются снести 5 домов на Тележной улице

 

Фото группы «Синяя лента»